27 октября 2020, 16:51

Петрозаводчанина запугали атакой на его карту сразу из четырех городов

Под руководством мошенников мужчина оформил большой кредит и перевел средства на неизвестные счета

Звонок «работника службы безопасности» банка, который якобы выявил, что на имя петрозаводчанина аферисты пытаются оформить кредиты, заставил занервничать 39-летнего мужчину, сообщает МВД Карелии.

По словам лже-работника банка, атака происходит одновременно из четырех разных городов. От горожанина потребовали уточнить данные карты, а затем назвать пароли из сообщений. Ему объяснили, что таким образом он отменит несанкционированные операции. На самом деле, петрозаводчанин самостоятельно передал сведения о карте посторонним и тем самым подтвердил оформление кредита.

Через некоторое время раздался новый телефонный звонок. Переключая его от одного лже-работника на другого, мошенники убедили мужчину в том, что средства необходимо обналичить и перевести на безопасный счет. Так, петрозаводчанин потратил время на то, чтобы снять деньги в сумме 385 000 и платежами по 15 000 перевести их на продиктованные ему номера электронных кошельков.

В какой-то момент, совершая перевод, потерпевший засомневался в правильности действий и самостоятельно позвонил в банк, где его опасения относительно мошеннической схемы подтвердились. Мужчина обратился в полицию.

Полиция Карелии предупреждает! Никогда не сообщайте парольную информацию к карте! Ни в коем случае не действуйте под диктовку телефонных сотрудников службы безопасности любого банка, которые настаивают на оформлении кредита или переводе средств на «безопасные» счета. Обращайтесь сразу же самостоятельно в свой банк за уточнением информации по официальным номерам телефонов.

Фото с сайта armenianreport.com

Ранее в этом сюжете: