25 июня 2017, 10:37

Петрозаводчане собирают подписи в поддержку уволенной Васильевой

Родители учеников и выпускники 13-го лицея не согласны с увольнением директора Галины Васильевой.

В Интернете появилась петиция в адрес мэра Петрозаводска, министра образования Карелии и врио республики с требованием аннулировать решение об увольнении директора лицея №13 Галины Васильевой.

Напомним, директору лицея вручили распоряжение о досрочном прекращении трудового договора. Председатель профсоюза лицея Нина Митроченкова на своей странице в соцсети написала, что об увольнении директора стало известно в разгаре выпускного вечера 23 июня:

- Директор уволена в тот период, когда продолжаются экзамены, 9-е классы еще не получили аттестаты, не проведен набор в 10 –е классы. В разгаре работы по ремонту школьного здания (бассейна, крыши, межпанельных швов на стенах).

В петиции отмечается, что Васильева возглавляла 13-й лицей на протяжении 31 года, формировала команду педагогов.

- Всегда принципиально отстаивала права детей и родителей на самый высокий уровень образования в стенах школы, а не за деньги в качестве дополнительного образования. Жестко выступала против «Оптимизации» школьной программы, «малых школ», действовала в рамках действующего законодательства. За десятилетия не выявлено никаких нарушений, отсутствуют предписания надзорных органов. Лицей выведен на высокий уровень.

В тексте говорится, что работа лицея фактически блокирована, под угрозой срыва оказалась выдача аттестатов девятиклассникам.

- Преподавательский состав лицея деморализован. Родители учеников, выпускники категорически не согласны с решением Администрации Петрозаводского городского округа об увольнении директора лицея. Не учтены интересы учебного заведения, участников образовательного процесса. С правовой точки зрения не соблюдены права сотрудника, навязываются решения, производилось давление на Г.В. Васильеву в момент ознакомления с решением работодателя.

Требования петиции подписали уже более 330 человек.

Фото: ug.ru и  vk.com 

Ранее в этом сюжете: