27 февраля 2018, 13:52

Петросовет поддержал идею создания «Агентства городского развития»

Новый МУП займется привлечением инвесторов в Петрозаводск.

На сессии Петросовета депутаты поддержали проект создания муниципального унитарного предприятия «Агентство городского развития». Об этом сообщается на сайте городского совета.

Как мы сообщали ранее, новый МУП будет создан по рекомендации федерального Агентства стратегических инициатив. Предприятие, которое создается вместо «Петропита», будет заниматься поиском инвесторов, подготовкой проектов социально-экономического развития Петрозаводска,  привлечением средств частного капитала и федеральных институтов развития для реализации проектов, сопровождать инвестиционные проекты по принципу «одного окна». То есть заниматься тем же, чем и Корпорации развития Карелии. Планируется, что МУП будет само себя окупать. В качестве результата от деятельности предприятия ожидается за период 2018-2025 годов привлечь в основной капитал порядка 10 миллиардов рублей инвестиций, а также ввести восемь новых производств, создать до 500 новых рабочих мест и реализовать проекты муниципально-частного партнерства. 

Сити-менеджер Ирина Мирошник, отвечая на вопросы о том, насколько целесообразно создание новой организации, «отметила лидирующую роль агентства городского развития в реализации стратегии социально-экономического развития Петрозаводска на период до 2025 года, а также заявила о его востребованности для более эффективного использования муниципального имущества», в том числе и здания торгового центра «Карелия-Маркет».