01 августа 2020, 10:48

Переехать из районов Крайнего Севера на юг станет сложнее

Жителей Карелии, желающих сменить климат, ужесточение финансовой политики коснется напрямую

Жителям Крайнего Севера ужесточили правила получения субсидий при переселении «на материк», сообщает сайт «Новострой.ру»

Уехать из районов Крайнего Севера или приравненных к ним местностей с сегодняшнего дня стало сложнее. В силу вступил закон, благодаря которому при принятии решений о предоставлении субсидии будут учитывать все жилые помещения, которые находятся у переселенцев и членов их семей в праве собственности или по договору соцнайма вне зависимости от региона.

Переселение из Камчатки, Сахалина, Магадана, Мурманска, Карелии и других районов Крайнего Севера с поддержкой государства началось еще в 2002 году, тогда вышел Федеральный закон №125 «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».

Взамен на отчуждение собственности государству люди получают сертификаты на жилье (жилищную субсидию). Государство не контролирует стоимость будущей недвижимости, которую граждане собираются приобрести, жилье может стоить и сверх номинала сертификата, на остаток можно взять кредит или добавить собственные средства.

Ранее размер субсидии определялся исходя из состава семьи, нормативов жилплощади на человека, норматива стоимости одного квадратного метра по Российской Федерации (на первое полугодие 2020-го он составляет 46 тысяч рублей) и стажа работы в районах Крайнего Севера.

«Сейчас речь идет об ужесточении условий — если у членов семьи есть какое-то жилье не на «северах» — пособие будет уменьшено. Экономят. Развивать Север, к сожалению, не проще. Строить там полноценную городскую инфраструктуру — неоправданно дорого. В Европе, Канаде, США, на Аляске в местах с суровым климатом всегда работают вахтовым методом», — отмечает Дмитрий Синочкин, шеф-редактор «Недвижимость и Строительство Петербурга».