11 июня 2021, 10:02

Партия «Новые люди» убирает свалки автопокрышек на улицах города

В течение двух дней активисты вывозили отслужившую резину с центральных улиц микрорайона Древлянка

Использованные покрышки не пришлось долго искать - они громоздились буквально повсюду - рядом с контейнерными площадками, гаражами, у подъездов домов. Один из участников рейда Юрий Кушнир отметил: полностью заполненный двадцатикубовый грузовик сделал две ходки.

 "Сегодня мы работаем в моем родном микрорайоне Древлянка, но последующие акции обязательно проведем в других точках Петрозаводска. Это не первый рейд "Новых людей" - прошлый проходил в мае. После того как мы очистили несколько городских дворов от старых автопокрышек, в группу нашей партии в соцсети ВКонтакте стали писать жители других районов столицы Карелии с той же проблемой. Теперь мы собираем информацию и будем планировать новые рейды, чтобы помочь людям в их желании сделать свой город чище",

- рассказывает Юрий Кушнир.

С недобросовестными водителями в регионе идет настоящая борьба. Природоохранное ведомство республики использует фотоловушки. Они помогают фиксировать автовладельцев, выбрасывающих покрышки. Однако этот метод проблемы не решает. С каждым сезоном число стихийных свалок растет.

Собранные покрышки активисты отвозят в пункт приема ПМУП «Автоспецтранс». Сегодня там образовался целый склад старых шин - 400 тонн. В Карелии нет предприятия по переработке ТКО. Его планируют построить и запустить только через три года, в 2024-м. Поэтому сегодня проблема утилизации использованных шин в Карелии стоит остро.

Покрышки - особый вид мусора так называемого четвертого класса опасности, их нельзя просто выбросить в контейнер у дома, как бытовые отходы. Нарушителю грозит штраф до двух тысяч рублей. Впрочем, участник акции по сбору старых шин Юрий Кушнир на недобросовестных водителей не злится:

«Автовладельцев можно понять. Проблема утилизации шин в городе не решена. Не все шиномонтажные мастерские принимают старые покрышки, чаще просят забрать с собой. Самостоятельно отвезти их в ПМУП «Автоспецтранс» не каждый хочет. Вот и получается, что шины по всему Петрозаводску валяются. Я как автолюбитель знаю, что раз в 3-4 года водители меняют покрышки. Сегодня каждый второй житель Петрозаводска имеет автомобиль. Представляете, сколько использованных шин в городе? Этот вопрос необходимо решать».