02 апреля 2024, 13:12

Парфенчиков поручил ограничить деятельность «наливаек»

По поручению Главы Карелии подготовлен проект закона об ограничении работы заведений, продающих алкоголь в жилых домах

Минпромторг организовал работу по внесению соответствующих изменений в региональное законодательство. На федеральном уровне ограничение уже вступило в силу.

1 апреля 2024 года вступил в силу Федеральный закон от 14 февраля 2024 года № 6-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», которым вносится ряд изменений в законодательство, регулирующее деятельность в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории России.

Это дало возможность регионам, в том числе Республике Карелия, запрещать розничную торговлю слабоалкогольных напитков в многоквартирных домах и во дворах.

Обращения жителей Карелии о закрытии заведений, круглосуточно продающих алкогольные напитки, поступают регулярно. Так, 2 марта в ходе Единого дня приема граждан петрозаводчанка обратилась к Артуру Парфенчикову с вопросом о закрытии в многоквартирном доме объекта общественного питания торговой сети «Карелыч». 

По поручению Артура Парфенчикова Минпромторг организовал работу по внесению соответствующих изменений в региональное законодательство.

В настоящее время во взаимодействии с органами местного самоуправления в Республике Карелия проводится анализ влияния предлагаемых ограничений на бизнес, в целях принятия взвешенного решения с учетом мнения населения и бизнеса.

После разработки и принятия необходимых региональных нормативных актов мы получим эффективный инструмент, с помощью которого сможем навести порядок в этой сфере,

– прокомментировал министр промышленности и торговли Республики Карелия Денис Гурков.

//Фото: https://gov.karelia.ru