19 ноября 2018, 14:05

Определены самые благоприятные регионы для трудоустройства пенсионеров

Карелия оказалась в аутсайдерах по индексу привлекательности рынка труда для пожилых людей.

В России определили самые привлекательные для трудоустройства пенсионеров регионы. Так, согласно исследованию РИА Рейтинг «Рынок труда в регионах России — индекс 2018», в первую тройку попали Москва, Санкт-Петербург и Московская область.

Индекс привлекательности рынка труда для пенсионеров в Москве - 76,8 балла из ста, у Петербурга - 74,5, у Московской области - 64,4. Эксперты добавляют, что в этих субъектах люди, достигнув пенсионного возраста, продолжают работать и получать приличную зарплату. Если они лишаются места, то могут достаточно легко найти новое. Также в первую десятку вошли Воронежская область, Татарстан, Белгородская область, Ленинградская и Волгоградская области, Крым и Калужская область.

Как видно из индекса привлекательности рынка труда для пенсионеров, республика Карелия оказалась в числе аутсайдеров — на 77 месте с 25,7 баллами. Хуже чем в Карелии, согласно рейтингу, ситуация с трудоустройством пенсионеров наблюдается в Республике Северная Осетия — Алания, Республике Алтай, Карачаево-Черкесской Республике, Ненецком АО, республиках Чечня, Ингушетия и Тыва.

Как сообщает РИА Новости, результаты исследования показали, что ситуация в стране достаточно неоднородна. Индекс привлекательности рынка труда для пенсионеров рассчитывался на основе статистики по занятости, условиям и оплате труда людей пенсионного возраста. В качестве индикаторов использовали девять показателей: уровень оплаты труда пенсионеров, уровень занятости пенсионеров, доля безработицы среди пенсионеров, простота поиска работы, соотношение зарплат пенсионеров и всех работающих в регионе, численность пенсионеров, продолжительность жизни после выхода на пенсию, общая емкость и развитость рынка труда, климат в качестве оценки комфортности работы и жизни.

В исследовании участвовали пожилые люди трудоспособного возраста, мужчины — от 60 до 72 лет, женщины — от 55 до 75 лет.