24 августа 2018, 07:54

Очередной банк лишился лицензии в России

Согласно сообщению регулятора, действия организации привели к росту убытков и образованию значительного объема активов низкого качества.

Банк России приказом от 24 августа отозвал лицензию на осуществление банковских операций у читинского Центрально-Европейского банка, являющегося участником системы страхования вкладов, говорится в сообщении регулятора.

Использовавшийся банком формальный подход к оценке деятельности принципалов в конечном итоге привел к существенному росту убытков текущего года, связанных с исполнением обязательств по предоставленным гарантиям, в том числе в судебном порядке. Кроме того, вследствие проведения крайне рискованной кредитной политики на балансе банка образовался значительный объем активов низкого качества, 

— отметили в ЦБ.

По информации ЦБ, кредитная организация на 1 августа выдала гарантий на сумму более чем 6,5 млрд рублей, что в девять раз превышает размер ее собственных средств. Кроме того, регулятор четыре раза в течение года применял в отношении банка меры надзорного воздействия.

ООО КБ «Центрально-Европейский Банк» был зарегистрирован в 1994 году. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 августа занимала 322 место в банковской системе РФ.