19 июля 2019, 13:00

Обильные дожди и сильные снегопады станут для Карелии в будущем нормой

Об изменении климата в России рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

В связи с долгим похолоданием в июле, а также обильными дождями на севере и в центре России, журналисты поинтересовались у синоптиков: связана ли новая реальность с изменением климата? Об этом пишет «Комсомольская правда».

– Абсолютно точно, – рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. – Прогноз такой: в целом количество осадков не изменится. Но произойдет перераспределение. На юге их станет меньше, засушливые зоны и пустыни станут еще более сухими. На севере дожди и снегопады будут более обильными. А в умеренных широтах общая сумма осадков останется прежней.

Однако увеличится риск взрывных конвективных процессов: когда за очень короткий период времени выливаются мощнейшие ливни, которые и могут привести к наводнениями. Избежать этого невозможно. Наша задача – диагностировать количество осадков и прогнозировать, когда оно становится опасным,

– сказал он.

Также издание приводит цитату из доклада Росгидромета «О климатических рисках в Российской Федерации»:

На протяжении XXI века на территории России вероятно нарастание «резкости» выпадения осадков в виде отдельных ливней или снегопадов, рост количества сильных паводков и наводнений, штормовых ветров, колебаний погоды в виде череды холодных и теплых периодов.

Но это в будущем. О погоде на ближайшую неделю в Карелии читайте здесь.