23 ноября 2016, 10:11

Новый синтетический наркотик появился в Петрозаводске

От него чуть не погиб 35-летний мужчина.

21 ноября в Республиканский наркологический диспансер был доставлен 35-летний мужчина в состоянии сильного наркотического опьянения, граничащем с передозировкой наркотиков, сообщает пресс-центр МВД РК. Во время медицинского осмотра у него были обнаружены два шприца с жидкостью. О случившемся медики сообщили в полицию.

Прибыв на место, сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Карелия изъяли шприцы на экспертизу. Она показала, что их содержимым является метиловый эфир - новое опасное психоактивное вещество. Количества изъятого у мужчины наркотика вполне хватило для возбуждения уголовного дела по части 1 статьи 228 УК РФ, которая в качестве максимального наказания предусматривает до трех лет лишения свободы.

МВД РК напоминает, что проблема «дизайнерских наркотиков» продолжает сохранять свою актуальность. Криминальные химики разрабатывают новые психоактивные вещества, правоохранительные органы принимают меры по пресечению их распространения, а врачи спасают наркопотребителей, которые ставят эксперименты над своим здоровьем и своей жизнью.