22 января 2021, 08:00

Не закончился январь, а уже семеро рыбаков не вернулись с озер Карелии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 22 января в 2001 году

Спасатели Карелии ровно 20 лет назад проводили очередную операцию по вызволению рыбаков со льдины. К сожалению, тогда двоих спасти не удалось. Еще не кончился первый месяц нового года, а уже семь человек не вернулись с рыбалки. Лед тем, кто на него выходит, часто кажется прочным. Особенно рыбакам, которые любят едут на озера за рыбой. Зимняя рыбалка — вещь увлекательная. Сотни людей каждый день в республике выходят на лед половить окушков. Но вот еще одна трагедия произошла на Онего. Откололась льдина, на которой находилось несколько рыбаков, их унесло в открытое озеро. Шестерым жителям Карелии не повезло: льдина унесла их далеко. Обнаружили это на берегу в 16 часов. Тут же сообщили местным властям.

«Сразу же о данном случае, о данной ЧС было сообщено в Санкт-Петербург, в Северо-западный региональный центр. Подготовлен вертолет Северо-западной базы охраны лесов карельской поисково-спасательной службы. И в настоящее время мы находимся в режиме оперативного ожидания. Время готовности к взлету — 40 минут», - доложил Сергей Шугаев, начальник отдела Госкомитета по делам ГО и ЧС.

14 января 2001 года в Питкярантском районе уже была подобная ситуация. Тогда на льдине оказалось 11 человек. Силами МЧС десять из них были спасены. И вообще природа в том году не давала скучать спасателям. Но спасти всех не удавалось.

«Эта мягкая зима нынешнего года уже принесла нам на сегодня провалы автомобиля под лед в городах Кемь, Беломорск, Кондопога. Погибли и пока не обнаружены четыре человека. К великому сожалению унесено семь детских жизней в Олонецком, Сегежском районах, в Шуе», - говорил Шугаев. Человек, который выходит на лед, чтобы получить удовольствие, не думает о том, что с рыбалки он может просто не вернуться. Было бы неплохо, если бы каждый прислушался к совету подполковника МЧС: «Единственный главный совет — воздержаться от выхода на лед наиболее крупных водоемов — Ладожское, Онежское озера и заливы Белого моря. Но уж если вы стали очевидцем данного происшествия, первое, что необходимо сделать, это в кратчайшие сроки обратиться или к нам в Госкомитет, или в районные отделы внутренних дел». К вечеру стало известно, что те рыбаки на льдине, которых искали спасатели в тот день, спаслись не все. Двое погибли. Вода забрала свою страшную дань.

Накануне нового года целую неделю городская комиссия во главе с главным художником Петрозаводска бегала по магазинам. И в этом нет ничего странного! Перед праздниками все это делают, даже чиновники. Но итогом этой недельной беготни стали памятные подарки, который администрация города вручила лучшим магазинам. За несколько недель до Нового года управление потребительского рынка города объявило конкурс на лучшее оформление продовольственного, продуктового магазина и предприятия общественного питания. В комиссию, которая оценивала достоинства и недостатки всех витрин, пожелавших участвовать в конкурсе, входили не только представители этого управления, но и главный художник города и представители предприятий торговли. Участников в конкурсе набралось 113.

«Предприятие оценивалось не только по оформлению наружной витрины или торгового зала, а по комплексу вопросов, включая (помимо перечисленного) ассортимент товаров, культуру обслуживанияи (это было обязательным условием), наличие фирменной одежды у продавцов», - рассказала Мария Сидоренко, начальник Управления потребительского рынка города.

И вот подвели итоги конкурса. Лучшим магазином промышленных товаров признана «Новая мода» на проспекте Ленина. Лучшим продовольственным — универмаг «Меркурий» на Древлянке. А кафе «Петрозаводск» — дешевле, вкуснее и красивее всех кормило жителей города в 2000 году. Чтобы отследить объективную картину проиходящего на предприятиях, члены комиссии прикидывались покупателями.

«Но должна сказать, что нам очень трудно признаваться, что мы не комиссия, потому что руководители предприятий и работники знают нас в лицо. Но мы приходили и с порога не говорили, что мы комиссия. Просто в торговом зале наблюдали за тем, как идет работа с покупателями. Заходили туда, как и все», - заметила Мария Сидоренко. Победителей определить было трудно. Потрудились над убранством и ассортиментом магазины на совесть. Выбранных победителей ожидали призы. Не ценные, но зато памятные.

Таким было 22 января ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. (фото russian.rt.com)