15 ноября 2021, 11:40

Надежда Дрейзис рассказала о перспективе вакцинации детей от COVID-19

В Москве проходит третья фаза клинических исследований вакцины для детей «Спутник М»

Вопросы вакцинации в Петрозаводске от коронавирусной инфекции обсудили в понедельник, 15 ноября, на планерном заседании в администрации города.

Председателя Петросовета, главного врача городской детской поликлиники Надежду Дрейзис спросили о перспективе вакцинации детей. Она рассказала, что сейчас в Москве проводится третья фаза клинических исследований вакцины для детей – «Спутник М».

«Это тот же Спутник V, но концентрация сокращена в пять раз»,

- пояснила Дрейзис.

Вакцинация для детей будет проходить в два этапа: сначала первое введение вакцины, а через 21 день второе. По словам Дрейзис, в исследовании примет участие три тысячи подростков Москвы. Помимо новой вакцины предполагается ввести «слепым методом» 600 доз плацебо. Дрейзис считает, что вакцина для подростков появится в декабре 2021 - январе 2022 года.

Председатель Петросовета рассказала о том, как проходит вакцинация петрозаводчан. По информации на 11 ноября, в Карелию поставлено более 361 тысячи доз вакцин от ковида, из которых использовано 74,6%. На 11 ноября осталось 90,8 тысяч доз вакцин.

Если говорить о доле вакцинированного взрослого населения, то, по данным на 8 ноября, на первом месте в Карелии был Калевальский район (74%), на втором Кондопожский район (65,1%), на третьем Пряжинский район (62,7%).

Петрозаводск с показателем в 54,8% занимает только пятое место. Самый низкий показатель в Кемском районе, где вакцинированы 38%. Средний по Карелии показатель составляет 52,2%. В настоящий момент в планах привить 80% взрослого населения. В Петрозаводске доля привитых граждан старше 60 лет составляет всего 11,1%.

Председатель Петросовета подробно рассказала о том, как организации могут получить паспорт коллективного иммунитета. Сегодня в Карелии такой паспорт имеют 772 организации. (фото pixabay.com, Triggermouse)