29 июня 2020, 11:56

На покупку собственного жилья в Карелии семье нужно копить 5,5 лет

Опубликован рейтинг регионов страны по доступности приобретения жилья в 2020 году

Названы регионы – лидеры по доступности жилья в России. Наиболее доступны по цене квартиры для жителей регионов Крайнего Севера, труднее всего среднестатистической семье купить квартиру в южных регионах и на Северном Кавказе, свидетельствует исследование РИА Новости.

В качестве индикатора выступает оценочное минимальное количество лет, за которые семья с одним ребенком со среднестатистической зарплатой в своем регионе сможет без привлечения заемных средств накопить на типовую квартиру площадью 60 квадратных метров в ценах начала 2020 года, откладывая для этой цели максимально возможный свободный остаток денежных средств после того, как будут произведены все необходимые для привычной жизни траты (прожиточный минимум в регионе для взрослых и детей) при средней зарплате уровня 2019 года, и используя накопленные депозиты на 1 апреля 2020 года.

В среднем по России для приобретения типовой квартиры в первом квартале 2020 года нужно копить 4,6 года (по итогам первого квартала 2019 года требовалось пять лет).

Карелия занимает в рейтинге 20 место с таким результатом:

– минимальное число лет, необходимых семье, чтобы накопить на квартиру, на начало 2020 года – 5,5;

– минимальное число лет, необходимых семье, чтобы накопить на квартиру, на начало 2019 года – 7,0;

– средняя стоимость квартиры площадью 60 кв. м. на начало 2020 г., млн руб. – 2,6.

Верхние строчки рейтинга по доступности жилья занимают Магаданская область (1,6 лет), Ханты-Мансийский автономный округ – Югра (2,6) и Ненецкий автономный округ (2,9). Далее в рейтинге расположились Тюменская область (3,0), Мурманская область (3,2) и Камчатский край (3,3).

В замыкающую рейтинг группу входят представители южных регионов и Северного Кавказа. Последнюю строчку рейтинга по доступности жилья занимает Севастополь, где на квартиру надо копить 15 лет.