15 мая 2018, 11:46

Мужчина, сбивший инспектора ДПС и пешехода, предстанет перед судом

Обвиняемый совершил наезд на людей возле Бесовца, управляя грузовиком в состоянии наркотического опьянения.

Прокурор Прионежского района утвердил обвинительное заключение в отношении жителя города Петрозаводска за нарушение правил дорожного движения, сообщает прокуратура Карелии. 

По версии следствия, в ноябре 2017 года обвиняемый, находясь в состоянии опьянения (ранее он уже был лишен прав за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. - Прим. ред.), двигался на грузовом автомобиле в направлении города Суоярви в Прионежском районе. Вблизи деревни Бесовец он совершил наезд на инспектора ДПС и находившегося рядом мужчину, который от полученных травм скончался на месте.

Портал «Петрозаводск говорит» писал об этом происшествии 28 ноября 2017 года. Вот некоторые подробности трагедии. 

В первой половине дня седельный тягач Mercedes-Benz с полуприцепом и фургон ритуальной службы Ford Transit притерлись бортами. Для оформления ДТП с участием понятых инспектор ДПС остановил проезжавший мимо автомобиль Mitsubishi Pajero. Водитель вышел из машины. В этот момент проезжавший мимо в попутном направлении самосвал правым крылом по касательной наехал на стоящий у края проезжей части автомобиль «Митсубиши», сбив при этом водителя внедорожника и инспектора ДПС. 48-летний понятой погиб на месте, а инспектор ДПС получил ранения. Самосвал, не останавливаясь, продолжил движение в сторону посёлка Чална. Водитель самосвала «Донг Фенг», несмотря на попытку скрыться с места ДТП, был задержан сотрудниками Госавтоинспекции. 

За совершенное преступление по ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека) предусмотрено наказание от 2 до 7 лет лишения свободы. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Прионежский районный суд,

— говорится в сообщении. 

Добавим, что регистратор ехавшей следом за самосвалом «Донг Фенг» машины снял момент страшной аварии. Вот видео трагического наезда.