17 ноября 2020, 12:38

Мошенники воруют деньги с карт, подсовывая фальшивые платежные сервисы

Граждане не читают сообщения от банка и заполняют все, что им подсовывают жулики

Полиция Петрозаводска проводит проверку по заявлению 36-летней жительницы города, сообщает МВД Карелии.

Женщина разместила объявление о продаже стола на интернет-платформе. Вскоре с ней связался потенциальный покупатель, которого устраивала стоимость мебели – 1000 рублей. Мужчина прислал ссылку якобы для оформления доставки. Перейдя по ней, петрозаводчанка заполнила предложенную форму. Кроме адреса требовалось указать реквизиты карты, а затем ввести коды из поступивших SMS-сообщений. Женщина вводила секретные данные, не читая сообщений. После этих операций с ее счета исчезли больше 17 000 рублей. Псевдопокупатель перестал отвечать на звонки.

Петрозаводчанин 1985 года рождения, напротив, присмотрел для покупки на популярной торговой площадке спортивный тренажер. Владелец беговой дорожки попросил 12 500 рублей и для оформления сделки направил ссылку. Мужчина перешел по ней на сайт-клон, где ввел данные карты, CVC-код и пароли из сообщений для подтверждения оплаты. Однако во время этой операции якобы произошел технический сбой на сайте. И специалист службы поддержки в чате предложил петрозаводчанину для возврата средств повторить операцию. По его словам, переведенная сумма вернется на его счёт полностью и он сможет завершить сделку. Мужчина еще раз повторил все действия, с его счета вновь списали 12 500 рублей. Переведя таким образом 25 000 рублей неизвестному, тренажер мужчина так и не получил. Продавец на звонки и сообщения отвечать перестал.

Полиция Карелии напоминает! Сделки купли-продажи в сети интернет являются зоной повышенного риска. Следует проявлять бдительность при общении с незнакомыми людьми. Особенно в том случае, если они настаивают на собственных способах оплаты.

Фото с сайта kirov-portal.ru