28 февраля 2018, 15:40

В России ужесточат ответственность за нарушения в работе ОМС

Поправки к законам об ОМС внесут обязанность страховщиков соответствовать показателям, которые отдельно разработает Минздрав.

Минздрав РФ решил ужесточить ответственность страховщиков, работающих в системе обязательного медицинского страхования (ОМС), за некачественно предоставленные услуги, сообщает Коммерсант.

Данную информацию изданию сообщил глава рабочей группы Всероссийского союза страховщиков по развитию ОМС, директора по развитию "АльфаСтрахование-ОМС" Александра Трошина.


Поправки к двум законам - об ОМС и об организации страхового дела в РФ - должны будут установить обязанность страховщиков соответствовать целевым показателям, которые отдельно разработает Минздрав. 

Оценивать их работу будут территориальные фонды ОМС, которые, в свою очередь, должны информировать федеральный фонд о прекращении или досрочном расторжении договоров с компаниями. Кроме того, в проекте Минздрава будут описаны ответственность страховщика за экспертизу качества медпомощи и требования к эксперту.

Поправки разрабатываются по поручению, данному вице-премьером Ольгой Голодец на совещании еще в декабре 2016 года. 

По словам вице-президента ВСС Дмитрия Кузнецова, в обсуждениях проекта с Минздравом в качестве критериев оценки деятельности страховщиков фигурировали информирование граждан о положенной им медицинской помощи, профилактическая работа и качество экспертиз, в том числе и по случаям со смертельным исходом.

Оценка целевых показателей не должна представлять номинальную единицу, а быть неким динамическим диапазоном, который бы учитывал все факторы работы страховщиков и реакции на них медучреждений. Кроме того, срок, за который проводится эта оценка, должен составлять от полугода, а лучше год,

- добавил он.

Ранее, Коммерсант писал, что, по словам счетной палаты России, система ОМС в 2015 году потеряла на деятельности страховых медицинских организаций 30,5 млрд рублей. Эти средства пошли не в оплату медпомощи, а были направлены на расходы страховщиков, которые не выполняют в полной мере свои обязанности. На каждого сотрудника страховой медицинской организации приходится лишь два обращения в год, сообщили в Счетной палате. Всего в страховых медицинских организациях работает почти 23 тыс. сотрудников.