19 марта 2021, 12:04

Минздрав РФ пересмотрел требования к стоматологиям

Бизнес-омбудсмен Елена Гнетова сообщила, что в стандарты оснащения стоматологических клиник внесены важные изменения

Уполномоченная по защите прав предпринимателей в Карелии Елена Гнетова сообщила, что российский Минздрав упростил свои требования к стоматологическим клиникам. Напомним, к омбудсмену стали поступать жалобы от представителей стоматологий на избыточные и неисполнимые требования министерства.

В частности клиники обязывали установить рентгеновские аппараты, ортопантомограф. После этого Гнетова обратилась в Минздрав Карелии и к федеральному уполномоченному при президенте по защите предпринимателей Борису Титову. Предложение   откорректировать приказ Минздрава РФ дошло до федерального правительства.

Гнетова пояснила, что в стандарты оснащения стоматологических клиник внесли значительные изменения. В частности, теперь стоматологической организации не требуется получать лицензию на рентгенологическую деятельность. Стоматологиям не придется устанавливать радиовизиографы в каждом кабинете, они смогут заключить договор о проведении рентгенологических исследований с другой медорганизацией. Также теперь достаточно одного автономного дефибриллятора и одной аптечки неотложной помощи на клинику. (фото startsmile.ru)