18 марта 2020, 08:18

Министр здравоохранения Карелии рассказал, чем страшен коронавирус

Смертность от новой инфекции ниже, чем от гриппа, но последствия более тяжкие, особенно  для пожилых

Новый коронавирус особенно опасен для пожилых людей, поскольку вызывает пневмонию с тяжкими последствиями. Об этом сообщил министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков на брифинге в карельском правительстве 17 марта.

Со времени начала пандемии скептики заявляют, что коронавирус COVID-19 не опаснее гриппа: от привычной нам инфекции ежегодно в мире умирают сотни тысяч людей, а от новой сейчас погибло лишь несколько тысяч. Михаил Охлопков объяснил, почему нельзя недооценивать новый вирус.

– Смертность при коронавирусной инфекции ниже, чем при гриппе. Но давайте не будем забывать, что это новая инфекция. Она очень вирулентная (способна заражать организм – Авт.). И очень быстро вызывает пневмонию у пожилых людей. И пневмония эта очень быстро переходит в фиброз легкого (то есть ткань перестает выполнять свою функцию – Авт).

Министр подчеркнул, что вирус особенно опасен именно для пожилых.

– Дети от нуля до года коронавирусной инфекцией не болеют. От года до 24-х лет – это один процент. И с каждым годом частота заболевания возрастает. И нет специфического лечения и профилактики, то есть вакцинации.

Отметим, по последним данным в Карелии пациентов, зараженных коронавирусом, не выявлено.