22 ноября 2021, 21:12

Микробиолог оценил сроки начала исследования вакцины для детей

Гинцбург заявил о готовности направить документы на исследование вакцины «Спутник V» среди детей от 6 до 11 лет

Как только российский Минздрав одобрит вакцину от коронавируса для подростков от 12 до 17 лет, центр имени Гамалеи направит пакет документов для клинических исследований препарата «Спутник V» среди детей от шести до одиннадцати лет. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил руководитель центра Александр Гинцбург.

«Как мы получим одобрение на те исследования, которые мы провели для этой группы детей (прим.ред. от 12 до 17), то это позволит, с одной стороны, использовать этот препарат в гражданском обороте, естественно, с полного согласия не только ребенка, но и его родителей. А также позволит нам подать следующий уже готовый пакет документов, который будет направлен на исследование данного препарата, «Спутника V», разведенного в определенное количество раз, для исследования на группе детей в возрасте от 11 до шести лет», - цитирует эксперта РИА Новости.

Гинцбург также рассказал о побочных эффектах у подростков, которые привились от коронавируса.

«Среди побочных эффектов были совершенно незначительные, связанные с небольшим поднятием температуры на следующий день после вакцинации», - заявил российский микробиолог. Температура поднималась у подростков до 37,4. По словам Гинцбурга, других побочных эффектов у несовершеннолетних участников исследования выявлено не было. Он уверен, что пандемия закончится, когда необходимое количество антител будет у 70-75% населения. (фото pixabay.com, pearson0612)