Металлическая панель разбила голову мужчине на рынке в Петрозаводске

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 6 июня в 1998 году.

Среди происшествий того дня можно было рассказать об одном, заслуживающим внимания. Журналисты отправились на один из мини-рынков Петрозаводска, чтобы следить за рейдом налоговой полиции. И, будучи на рынке, они стали свидетелями инцидента, как оказалось, весьма в этом месте характерного. Тяжелая металлическая панель, закрывавшая окно ларька, падая, разбила голову пожилому мужчине, которому была оказана медицинская помощь. Как сказали представителям СМИ, это был не первый случай нанесения физических повреждений гражданам посредством падения ненадежных защитных экранов. Сегодня в городе по-прежнему имеются ларьки с подобными конструкциями. Будьте бдительны!

Этот день прошел бы относительно спокойно для пожарной охраны, если бы не крупный пожар, случившийся на Кукковке в районе кафе «Эйла». Сарай Агростанции загорелся во второй половине дня. Разгорался быстро и красиво (на видео есть что посмотреть). Что и запечатлел из своего окна видеолюбитель Александр, его съемки были использованы при подготовке репортажа. В тушении принимали участие пожарные команды трех пожарных частей Петрозаводска. Пожарным удалось сбить пламя, и тут выяснилось, что в другом запертом конце постройки хранятся старые залежи аммиачной селитры, которая под воздействием воды и температуры способна превратиться в сильнодействующее взрывчатое вещество. Заместитель начальника отряда пожаротушения В.М.Степанов показал на место рядом:

Вот там воронка. Там тоже склад был когда-то такой же деревянный. Там воронка, наверное, в радиусе 20 метров осталась после взрыва и глубиной метров пять. Тоже была там обыкновенная аммиачная селитра. Взорвалась.

К счастью, огонь до селитры добраться не успел. Ну а причина возгорания, по мнению пожарных, была очевидна:

Травка! Вот видите — трава вокруг. Вот тут пацаны ходили. Тут и загорелось с торца,

- рассказал Степанов. Пожарные не раз просили граждан не жечь траву. Но что поделать с несознательными несовершеннолетними хулиганами, для которых это – одно из летних развлечений?! Кстати, наблюдать за работой пожарных собралась толпа таких пацанов, которые, конечно же, клялись, что траву не поджигают. Вы им верите?

Таким было 6 июня ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности