Социальный центр имени Анатолия Мазуровского ровно 20 лет назад объявил акцию по сбору детских подгузников. Целью было – чтобы более обеспеченные люди помогли менее обеспеченным. Просьба о помощи была услышана. В регистратуру детской поликлиники №2 ежедневно приносили упаковки памперсов, и сотрудники поликлиники раздавали их в малообеспеченные семьи.
Маленькая Ксюша весила не более 3,5 килограммов, от роду ей был месяц. Они пришли с мамой на прием, чтобы удостовериться, что развитие идет нормально. На приеме маме Светлане вручили упаковку подгузников.
На Кукковке было зарегистрировано более десяти тысяч детей. Тех, кто нуждались в поддержке и помощи, было около тысячи. Малыши – особая категория. Упаковки памперсов тогда стоили от 150 до 500 рублей. Детское питание – 20. Простая арифметика – денег на младенцев уходит много. А пособие по уходу за ребенком до полутора лет в Петрозаводске составляло 805 рублей.
«Приходят мамы или даже звонят и спрашивают, что нужно сделать, чтобы памперсы получить, - рассказала сотрудница поликлиники Елена Епишина. – Я им объясняю, что никаких бумаг собирать не надо для этого. Просто приходите в наш кабинет социальных работников. И вам там выдадут». Акция по сбору подгузников началась недавно, но люди быстро узнали о ней и ежедневно приносили в регистратуру. Люди туда шли разные, но в основном молодые. Соцработники даже составили списки особо нуждающихся. Им выделяли памперсы в первую очередь.
***
А в здании городской Детской больницы в 2006 году открылась часовня. Ее главное предназначение – оказывать помощь в лечении и социальной адаптации детей и их родителей, которые оказывались в этом учреждении. Руководство больницы и власти Петрозаводска пошли навстречу многочисленным просьбам родителей, у которых были дети с особенностями развития.
В Карелии именно в детском медицинском учреждении часовня открылась впервые (во взрослых стационарах часовни уже работали). За счет благотворительных средств частного фонда было отремонтировано и оснащено одно из помещений неврологического отделения горбольницы. Епископ Петрозаводский и Карельский Мануил лично освятил новую часовню, которая сразу приняла первых посетителей. Главный врач больницы Елена Аксентьева сказала: «Я надеюсь, что после освящения часовни и после посещения такого высокого гостя наши дети будут быстрее выздоравливать, будут духовно богаче. Будут использовать все внутренние возможности, чтобы стать здоровыми детьми».
Саша и Сережа тогда лежали в больнице почти месяц. А ведь летом хочется побегать на улице, погонять в футбол. И для них открытие часовни стало целым событием. «Это нужно, конечно, - сказал Саша. – Потому что все хотят, чтобы им помогли, чтобы здоровье было у них. И чтобы поскорее выйти отсюда, все этого хотят». У детей и всех посетителей больницы было время – час утром и час вечером, чтобы посетить часовню, побыть наедине со своими мыслями или попросить о чем-то важном.
***
В 60-е годы прошлого столетия, которые назвали «временами романтики», наступил расцвет обучения профессионалов высшего звена. Именно тогда выпустился первый курс медицинского факультета Петрозаводского госуниверситета. Спустя сорок лет однокашники, уже именитые врачи, собрались на юбилейный выпускной.
Клятва Гиппократа существовала два с половиной тысячелетия. Честно исполнять свой врачебный долг, проявляться высокое уважение к жизни человека, доброжелательно относиться к коллегам, с уважением – к свои учителям – и эти люди были первыми, кто давал эту клятву у нас в 60-е годы. Они остались верными этой клятве на всю жизнь. Сорокалетие выпуска торжественно отметили 1 июля. Заслуженный врач России Маргарита Попова сказала: «Нас объединяет дружба, любовь, взаимопонимание. Ну и ностальгия по молодости!»
142 врача – таков был первый выпуск медфака. 83 из них остались в Карелии, остальные по распределению разъехались по России. Среди выпускников – известные, уважаемые в республике люди. Можно было говорить так о каждом! Заведующая отделением Республиканской больницы Юлия Быстрицкая стала одной из организаторов встречи. Пришел всех поздравить и обнять врач, ставший политиком – Вячеслав Кашин. Пять семестров сдавал с коллегами-медиками экзамены Валерий Ананьин, а потом стал профессиональным тележурналистом, работал на ГТРК «Карелия». Он говорил про однокашников так: «Они, наверное, все добрее. Может быть, время такое было, поколение такое было – шестидесятники. Вот и вся эта наша когорта – шестидесятники. Они немножко романтики». Валерий Ананьин написал гимн выпуска, и он всякий раз звучал на встречах. Курс был замечательный – говорили о нем педагоги.
«Сейчас, поскольку в медицине платят не очень много, некоторые, закончив факультет, уходят из медицины. А этот курс остался верен медицине. Это был первый курс. Он фундамент, основоположник всего нашего медицинского факультета», - считал доктор медицинский наук, профессор Генрих Берлинер.
Таким было 10 июля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2006 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности