02 ноября 2020, 10:28

Максим Мазуровский добивается завершения ремонта у детсада № 99

Власти Карелии и Петрозаводска не могут завершить строительные работы к 100-летию республики

Власти Карелии и Петрозаводска до сих пор не могут освоить миллиарды, выделенные Москвой под празднование 100-летнего юбилея республики.

Казалось бы, это должно было стать счастьем для республики, когда федеральные власти помогают привести в порядок улицы, фасады и дворовые территории. Однако столица региона перерыта с лета, ремонтные работы заброшены в таком состоянии, что выглядит город, как после бомбежки, а строительную грязь и мусор уже заваливает снег.

Максим Мазуровский - многодетный отец и общественный деятель, который водит двоих своих детей в детсад № 99 на Кукковке, уже месяц упорно обращает внимание властей на грязь и разруху у садика. Летом во дворе сада выкорчевали деревья, нарыли ям и канав, чуть засыпали щебенкой и все бросили.

О постах Максима Мазуровского уже писали и наш портал, и СМИ Северо-Запада.

Напомним, о срыве сроков сдачи объекта мы писали в первых числах сентября. Депутат городского совета от Кукковки Андрей Ушаков и председатель комиссии по ЖКХ Андрей Бекелев обещали применить к подрядчику штрафные санкции и другие меры ответственности в соответствии с федеральным законодательством и условиями муниципального контракта. Руководство подрядной фирмы пообещало полностью закончить ремонт до 20 сентября. Как мы видим воз и ныне там. 

Добавим, что это не единственный объект, который до сих пор недоделан в Петрозаводске. Один из подрядчиков, в частности, не успел до холодов создать комфортную среду на Древлянке и теперь пытается наверстать упущенное время. Журналисты нашего издания побывали в Новодревлянском сквере и в парке «Иван-Царевич», чтобы выяснить, как осваиваются деньги, которые Петрозаводск получил на благоустройство, и есть ли шанс завершить работы в этом году. Смотрите фоторепортаж «Благоустройство парков Древлянки – сказка о потерянном времени». Вспоминается цитата из Евгения Шварца: «Ах, не ценит он времени! Вот такие и попадают в лапы к злым волшебникам».