25 марта 2017, 10:13

Лже-коммунальщики обманывали стариков Карелии

Аферисты оттачивали мастерство обмана в компании сетевого маркетинга, где все четверо работали продавцами-консультантами.

Следственным Управлением карельского МВД окончено расследование уголовного дела в отношении граждан, обманывавших пенсионеров в разных районах Карелии. 

Летом 2013 года сразу из нескольких городов и поселков Карелии поступили сообщения о злоумышленниках, обманывавших пенсионеров. Преступления были совершены в Петрозаводске, Олонце, Суоярвском, Кондопожском и Медвежьегорском районах. Возраст потерпевших колебался в пределах от 70 до 90 лет. В сентябре того же года по подозрению в мошенничестве были задержаны трое граждан. Еще одному, четвертому участнику, удалось скрыться от правоохранительных органов, но в конце 2016 года он был разыскан, рассказали в пресс-службе карельского МВД.

По версии следователей, жители Челябинска и уроженец Карелии обманывали пожилых жителей, представляясь сотрудником жилищно-коммунальной сферы. Под предлогом проверки квитанций по оплате коммунальных услуг они входили в доверие к гражданам. Затем сбивали их с толку сообщением о том, что потребители якобы переплатили «коммуналку» и предлагали вернуть на месте часть средств. При этом лже-работники  использовали под видом купюр номиналом 5000 рублей -  сувенирную продукцию «Банка приколов». Сдачу от пенсионеров, естественно, получали настоящими деньгами. Кроме этого, после противоправного размена, отвлекая пенсионеров под различными предлогами, злоумышленники похищали сбережения. В некоторых случаях, оставляли  стариков без пенсии, в  других, забирали все, что удавалось тем скопить за несколько лет.

У аферистов были изъяты более 200 билетов «Банка приколов», расписки, которые они заставляли составлять жертв лже-коммунальщиков. Следователи выяснили, что навыкам доверительного общения, основам психологии фигурантов обучили в одной из компаний сетевого маркетинга, где все они и познакомились, работая в качестве продавцов-консультантов.

В итоге, трое задержанных фигурантов в 2014 году уже приговорены к реальным срокам. Им вменялось 38 преступных эпизодов. А общий ущерб превышал 700 тысяч рублей. Еще один обвиняемый, который несмотря на ухищрения не избежал правосудия, обвиняется в 8 эпизодах мошеннических действий и тайным хищением чужого имущества в составе ОПГ на общую сумму 96 000 рублей. Уголовное дело направлено в суд.