14 мая 2020, 08:49

Интерактивную карту из лоскутов с объемными фигурами готовят в Кеми

Кемский музей "Поморье" готов нестандартно рассказывать об истории своего края

Для кого самоизоляция - отдых, а для сотрудников Кемского краеведческого музея "Поморье" - время очень интенсивной и интересной работы. Они делают интерактивную карту своего города, какой нет еще ни у кого. В этой работе все слилось: "... и вдохновенье, и жизнь, и слезы и любовь..." Впрочем, пушкинские строки не совсем подходят, слез тут нет, а вот мастерство присутствует. Да какое!

 - Вообще-то эту работу мы начали еще до коронавирусной угрозы и самоизоляции, - рассказывает директор музея Ирина Устин. - Скоро музею исполняется 40 лет. К юбилею решили что-то придумать такое, чтобы всем жителями Кеми было интересно и чтобы они могли принять участие в нашей работе, ведь музей возник как народный.

Действительно, начало коллекции положил краевед Семенов. Он передал музею 80 предметов, отражавших быт поморов, и документальные материалы по истории карельского Поморья, а за ним и кемляне стали приносить старинные вещи, снимки...

Музей так быстро рос и завоевывал популярность, что уже в 1980-м получил статус общественного краеведческого музея района, а в 1991 году стал учреждением: получил официальный статус. Теперь сюда с удовольствием приходят не только туристы, но и жители города. Взрослые участвуют в мастер-классах по поморской кухне, традиционному рукоделию, в творческих конкурсах...

Школьники и детсадовцы любят музейные уроки: где еще можно потрогать руками  кибас (грузило к морским сетям), увидеть керёжу (сани-волокуши, которые использовали поморы на зверобойном промысле) или прочитать обязательство кемлянина-католика по воспитанию детей в православной вере.

- Во время обсуждения наших юбилейных планов и родилась идея создать интерактивную карту Кеми. С ее помощью мы решили проводить настольную игру-бродилку (с фишками и кубиками) по истории нашего города, - признается Ирина Устин. - Участникам, а это могут быть несколько человек, семей, групп, надо пройти путь от вокзала до нашего знаменитого Успенского собора.

Но не все так просто. По дороге придется выполнять задания: рассказать об истории встречающихся на пути зданий, например о Центре культуры, и о том, зачем туда приходят люди, или о памятнике Пушкину - в Кеми есть такой. У каждого здания или памятного места города существует своя замечательная история. Попадешь на белую клеточку - пропустишь ход, на зеленую - придется свернуть в сторону: там тоже много любопытного, например хлебозавод, стадион, третья школа...

Идея игры всем сотрудникам музея, а их всего пятеро, пришлась по душе, но как сделать эту карту? Вопрос непростой, но на помощь пришла Валентина Георгиевна Анисимова, давний друг музея, замечательная рукодельница, много лет руководившая студией "Ляпачиха".

Знаете, что значит это слово? Лоскутное шитье, и кемские мастерицы в этой технике создают шедевры! В этом могли убедиться и жители Петрозаводска, куда кемлянки привозили свои шикарные работы.

- Вот Валентина Георгиевна и предложила сделать карту из ткани! В стиле лоскутного шитья! Карта-одеяло, - рассказывает директор музея. - Мало-помалу стали думать и делать. К Валентине Георгиевне присоединилась Светлана Михайловна Патракова. Они предлагали идеи, спорили, пробовали: главная дорога - Пролетарский проспект, две реки, Лепостров...

Основу решили сделать из фанеры, чтобы карту можно было сложить вдвое и убрать в уголок, когда посетители музея наиграются. А если надо будет провести занятия в школе, то такую карту будет удобно транспортировать. Иван Васильевич Огарков отпилил лишнее и приделал рояльную петлю, которая и позволяет карте складываться.

От рисования перешли к тканям! А где их найти? Потрясли закрома и магазины. Марина Кошкина и Татьяна Ишанина между музейными делами выполняли задания Анисимовой.

- Через некоторое время появился и главный герой карты - Успенский собор! Валентина Георгиевна на него потратила много времени, но придется немножко подправить, слегка великоват оказался. Наш мастер уже знает, как надо сделать.

- Остальные здания тоже будут объемными?

- Да. Все здания будут объемными, из лоскутков и крепятся на липучках. Памятники закажем в мастерскую по лазерной резке.

Идей множество, но из разговора с Ириной Устин выяснила, что интерактивная карта - не единственный сюрприз для кемлян. Составляя планы на 2020-й, юбилейный для Кемского музея год, его сотрудники задумали рассказать историю Кемской волости с помощью кукол, вернее, кукольного спектакля. На разработку сценария, по их словам, ушло много времени, ведь у Кеми древняя история, истоки которой находятся аж в каменном веке, вот и ломали голову, как ее показать, чтобы было интересно и взрослым, и детям.

Рождался спектакль с прошлого года. Светлане Иосифовне Сироткиной удалось сделать хорошую основу для сценария, так что сюжетная линия будущих представлений фактически готова. Дело за главными героями - куклами. И опять на помощь пришли кемские  мастерицы.

Прошлым летом они подготовили большую выставку своих кукол. Кто видел, тот до сих пор вспоминает замечательные работы. Вот к ним за помощью и обратились сотрудники музея. Мастера не отказались.

- Уже готовы олонецкий наместник, поэт Гавриил Романович Державин, императрица Екатерина II и новгородская посадница Марфа Борецкая. Делают кукол замечательные мастера, помощники музея Раиса Репченко, Ольга Морозова, Татьяна Блаженова, Альфина Ерохина, Елена Макарова и две наши сотрудницы — мастерицы на все руки Марина Кошкина и Татьяна Ишанина. Основу для театрального кукольного подиума изготовили Александр Виролайнен и Егор Попцов. Вот теперь бы начать репетировать! Но пока сидим дома! - сетует Ирина Устин.

Впрочем, это "домоседство", у людей творческих, каковыми несомненно являются работники кемского музея "Поморье", обязательно  выльется еще в один сюрприз.

В свое время, в 1985 году, музей переехал в старинное здание, построенное в 1788 году как Казначейство Кемского уезда, и создал здесь великолепную экспозицию, рассказывающую о жизни кемских поморов. В этом году музей получил от города еще одно здание - бывшей вечерней школы. Ранее здесь располагался детский дом, а до него - шкиперские курсы, выпустившие знаменитых беломорских капитанов. Построил же этот дом в 1900 году купец-лесопромышленник Дятлев.

Теперь это единственный сохранившийся в Кеми купеческий дом!

- Мы очень рады! Планируем сделать в нем наш филиал - Музей поморских промыслов и ремесел. Скорее бы закончился карантин!

В общем, у музея "Поморье"  не самоизоляция, а  настоящая болдинская осень (вернее, кемская весна) - с мастерством, вдохновеньем, жизнью, любовью...  Представляете, каким будет музей промыслов и ремесел с такими  мастерами и  организаторами! Ждем новые шедевры.