10 ноября 2017, 10:51

Лабинов рассказал о состоянии голодавших зверей в Пряже

По словам руководителя министерства сельского хозяйства, на звероферме ведутся работы по организации забоя пушного зверя.

Накануне и.о. министра сельского и рыбного хозяйства Карелии Владимир Лабинов побывал на пряжинской звероферме. Руководитель министерства осмотрел производственные помещения и отметил позитивные перемены в работе зверофермы, сообщает пресс-служба правительства.

По словам Лабинова, «обслуживание животных вошло в нормальный технологический процесс, кормление стабильное, приближено к зоотехническим нормам».

- Состояние зверей хорошее, создан постоянно пополняемый недельный запас кормов, ведутся подготовительные работы по организации забоя, приобретены все необходимые для забоя средства.

Также по словам главы министерства, задолженность по заработной плате перед работниками фермы сокращается.

Напомним, в начале октября петрозаводская общественница рассказала об умирающих на звероферме животных.  После этого на предприятии побывали представители прокуратуры и республиканского Минсельхоза. На руководителя фермы АО «Пряжинская» и ООО «Звероферма «Пряжинская» завели два уголовных дела за жестокое обращение с животными и злоупотребление полномочиями, что нанесло ущерб  более чем 34 миллиона рублей. Также Россельхознадзор привлек руководителя сельхозпредприятий в Пряже к административной ответственности за нарушения ветеринарно-санитарных правил.