06 марта 2019, 13:00

Кишечную палочку обнаружили в двух видах сливочного масла

Масло из российских магазинов проверили на безопасность.

Специалисты Роспотребнадзора совместно с экспертами Центра гигиены и эпидемиологии проверили сливочное масло, которое продают в российских магазинах. В итоге в двух из 15 видов продукта было обнаружено повышенное содержание кишечной палочки.

Как сообщает РИА Новости, специалисты исследовали сливочное масло торговых марок Arla natura, «Вкуcнотeeвo», «Брeст-Литoвск», «Из Вологды» (с двух разных заводов), «Искренне Ваш», «Домик в деревне», «Рязанский Агрокомбинат», «Тысяча озер», «Экомилк» (традиционное, крестьянское и сливочное несоленое), «Прoстoквaшинo» (массовая доля жира 72,5 и 82%) и President.

По данным издания, образцы прошли тесты на безопасность молочной продукции, отсутствие фитостеринов (стероидных спиртов растительного происхождения) и жирно-кислотный состав. Однако в образцах сливочного масла с массовой долей жира 82,5% под торговой маркой «Рязанского Агрокомбината» и сладко-сливочного несоленого крестьянского масла «Экомилк» обнаружили повышенное содержание кишечной палочки (колиформы).

- По результатам исследования Роспотребнадзором принимаются меры, направленные на пресечение выявленных нарушений и привлечение виновных к ответственности,

- цитирует издание сообщение Роспотребнадзора.