05 августа 2022, 11:09

Карты на стол. Ничего неожиданного, но цифры говорящие

Как политические партии преодолевали в Карелии муниципальный барьер на губернаторских выборах
Фото:https://www.pngall.com/ru

Автор: Анатолий Цыганков

 

Подписное кружево

Кандидат, выдвинутый партией для участия в губернаторских выборах, не обязательно становится зарегистрированным кандидатом, в смысле допущенным Центризбиркомом Карелии для участия в избирательной кампании. Чтобы стать именно участником предвыборного марафона, нужно заручиться поддержкой как минимум 84 депутатов и глав поселений, которые своими личными подписями, нотариально заверенными, дадут согласие на регистрацию конкретных кандидатов в губернаторы. Такова норма закона. К ней можно критически относиться, но она существует и те из выдвинутых кандидатов, кто муниципальный фильтр не проходит, выпадают из кампании.  

В Карелии тринадцать партий заявлялись на губернаторские выборы, из них только семерым удалось собрать требуемое число подписей для регистрации своих кандидатов. В этом списке: А. Парфенчиков (партия «Единая Россия»), Д. Фабрикантов («Партия роста»), И. Кадаяс («Родина»), В. Таборов (Партия пенсионеров), А. Дударин (Демократическая партия России), А. Рогалевич («Справедливая Россия - За правду») и Е. Ульянов (КПРФ). О других шести выдвинутых кандидатах, не пробившихся на губернаторские выборы, можно уже забыть. 

 

 

Надо заметить, что сбор подписей представителей местной власти должен был вестись как минимум в четырнадцати районах республики,  и 24 подписи из 84 должны были быть предоставлены депутатами и главами, избранными на муниципальных (районных) выборах. Последнее требование установлено для того, чтобы партии, выдвигающие кандидатов в губернаторы, представляли максимально большое число избирателей Карелии. 

Партиям, известным в массах избирателей, удаётся собрать подписи муниципальных представителей, и наоборот. А поскольку выдвижение кандидатов в губернаторы партийное, то партии и распоряжаются подписями муниципальных представителей. И в Карелии так вышло, что более 80% мандатов контролирует партия «Единая Россия» (у неё 926 партийных депутатов и глав поселений). Больше ни одна партия в республике такой возможностью похвастаться не может. Самая близкая к минимальному порогу в 84 подписи — партия «Справедливая Россия» (у неё 64 мандата), но двух других требований закона - в четырнадцати районах собрать подписи и не менее двух третей их представляли бы муниципальные органы власти -  она исполнить не могла.

И получалось, что ни один из выдвинутых партиями кандидатов не попадал на губернаторские выборы, кроме Парфенчикова. Разумеется, такого допустить было невозможно, это был бы скандал и срыв избирательной кампании. Потому изначально понятно было, что «единороссам» придётся помогать другим политическим партиям, понимайте предвыборным конкурентам Парфенчикова, собирать подписи, чтобы их кандидаты смогли зарегистрироваться. И вот тут начинается самое интересное. Кого партия власти пропускает на губернаторские выборы?

 

Поделили по справедливости 

 

Всех кандидатов из лагеря условной оппозиции, сумевших собрать подписи, можно разделить на две группы. В первую включим тех, кто в принципе ни на что не претендует, даже в политических рекламных целях, не привирая, зная своё место. Среди них четверо соискателей власти: Д. Фабрикантов, И. Кадаяс, В. Таборов и А. Дударин. В лучшем случае они разве что чуть подержат на слуху наименования своих партий. А двое других кандидатов — Е. Ульянов из КПРФ и А. Рогалевич из партии «Справедливая Россия», напротив,  шумно, даже где-то театрально изображают из себя кандидатов, готовых перехватить власть у действующего губернатора А. Парфенчикова.

 

Впрочем, заявлять можно что угодно, представляясь воинственными оппонентами партии «Единая Россия» и её кандидата в губернаторы Парфенчикова. Но никто из двоих, ни Ульянов, ни Рогалевич, вам не скажет главного: а кто им открыл дорогу на губернаторские выборы? Чтобы ответить на этот вопрос, понадобится изучить списки депутатов и глав поселений, поставивших свои подписи за того и другого кандидата, дав тем самым им возможность зарегистрироваться в качестве участников губернаторского предвыборного марафона. 

 

Итак, смотрим. 

 

Коммунист Евгений Ульянов сдал в Центризбирком 85 действительных подписей, то есть прошедших проверку (одна подпись у него была забракована). Кто помог Ульянову попасть на выборы? Однопартийцы дали ему 11 подписей, то есть 13% от их общего числа. Ещё четыре подписи ему передали члены партии «Справедливая Россия» (4,7%). Девять самовыдвиженцев (10,6%) поддержали регистрацию Ульянова. Кстати, четверо из них являются членами партии «Единая Россия», просто на местные выборы они предпочли идти в своё время в качестве кандидатов-самовыдвиженцев, такое порой случается в избирательных кампаниях. И 71,8% подписей (61 человек) коммунисту Ульянову вручили «единороссы». Ещё раз читайте: 72 процента; оппозиционеру. Прямо говоря, партия «Единая Россия» буквально на своих плечах внесла Ульянова на губернаторские выборы. 

 

 

Со вторым громовержцем, эсером Андреем Рогалевичем, похожая история. У него тоже действительных 85 подписей. Из них родная ему партия дала 21 подпись (24,7%), ещё 15 подписей внесли в копилку Рогалевича представители МСУ со статусом самовыдвиженцев (17,6%), одна подпись – от  коммуниста (1,2%) и 48 подписей (56,5%) пожертвовали на алтарь победы Рогалевича «единороссы». То есть более половины от общего числа подписей ему подарили предвыборные «враги». Милосердие «единороссов» потрясающее. Вам так не кажется? Хотя нет, конечно же, они вынуждены были собирать подписи для Рогалевича и Ульянова, иначе ни тому, ни другому не попасть бы на губернаторские выборы. Такова правда о ситуационной оппозиционности коммунистов и эсеров в Карелии. 

 

 

Кто-то скажет, что оппозиционные партии вынуждены играть в поддавки, не имея полноценного представительства в органах МСУ. Такой аргумент возможен, но тогда возникает вопрос: а почему упомянутые партии не активно борются за места в органах местной власти? 

Что посеешь, то и пожнёшь

Не станем оглядываться назад, неспособность партий самостоятельно пройти муниципальный барьер уже продемонстрировала их слабость на уровне местной власти. Но вот в нынешнем сентябре предстоят довольно масштабные выборы в советы депутатов поселений и здешние главы. Оценим, насколько активны три уже упоминавшиеся мною выше партии («Единая Россия», КПРФ и «Справедливая Россия») на этих выборах. 

На 23 вакантных места глав поселений баллотируются: 23 «единоросса» (100%), 4 эсера (17,4%) и 1 коммунист (4,3%). 

На 380 вакантных мандатов депутатов поселений претендуют: 373 «единоросса» (98,2%), 103 коммуниста (27,1%) и 60 эсеров (15,8%). 

Это, что называется, публичная (открытая) численность кандидатских партийных корпусов, без понимания - сколько партия власти ведёт на выборы своих выдвиженцев, пристроенных в списки дружественных ей партий либо включённых в число самовыдвиженцев. Это всё откроется уже после выборов. 

И главный вопрос: насколько оппозиционные партии после сентябрьских выборов в органы МСУ увеличат свои возможности, чтобы на следующих губернаторских выборах опять не стать заложниками межпартийных переговорных процессов («договорняков»)? 

Нынешняя оппозиционность всех кандидатов в губернаторы — очень условная. Как бы они не пыжились и не били себя в грудь, вопя о своей несокрушимой оппозиционности, всё мигом превращается в тыкву,  как только смотришь на результаты их подписных кампаний в период прохождения ими муниципального барьера. 

Партийная оппозиция знает себе цену и своё место.  

 

Фото: rk.karelia.ru