27 мая 2021, 15:23

Карелия присоединилась к проекту «Музейные маршруты России»

Замминистра культуры России причислила республику к тройке регионов-лидеров с точки зрения комплексной привлекательности

Сегодня в Национальной библиотеке Карелии проходят мероприятия проекта «Музейные маршруты России», сообщает сайт правительства региона.

Это проект министерства культуры России, который должен объединить федеральные и региональные музеи страны. Федеральное ведомство в Карелии представляет статс-секретарь-заместитель министра культуры РФ Алла Манилова.

Цель проекта – совместными усилиями музейных работников и туристского бизнеса раскрыть потенциал музеев как точек притяжения путешественников, дать в руки музейщиков конкретные приемы и методики привлечения туристов.

«Мне кажется, что Карелия входит в тройку, в топ-три туристских регионов России с точки зрения ее комплексной привлекательности. Поэтому объяснять, почему мы сегодня в Карелии, совершенно не нужно. Нам нужен результат от каждого такого события, как проект «Музейные маршруты России», зримый результат, внятный и очевидный, который будет заключаться в том, что будет расти туристский поток в наши музеи, они будут становиться известными, популярными в самых разных российских регионах. Мы будет формировать спрос на наши музеи и пользоваться сегодняшним моментом, когда развитие внутреннего туризма поддерживается закрытыми границами. Мы не за закрытые границы, но мы абсолютно трезво понимаем, что у нас есть возможность сделать все для развития внутреннего туризма и для развития культурного, а культурный туризм означает туризм музейный»,

– сказала Алла Манилова.

Глава Карелии согласился с тем, что Карелия – в топе туристских регионов России, причем развитие музеев в республике будет продолжаться. Так, в настоящее время началась работа над созданием музея петроглифов и одновременно – работа над приданием карельским петроглифам статуса наследия ЮНЕСКО; ведутся археологические изыскания в Северном Приладожье; есть планы, к 350-летию императора Петра Великого, возродить в Петрозаводске часть Петровской слободы, какой она была в XVIII веке.

Алла Манилова также отметила, что по поручению президента России, начиная с 2022 года, выделяются большие средства на поддержку краеведческих музеев в регионах, прежде всего, в малых городах и на селе. Министерство культуры РФ со своей стороны обеспечит полную поддержку регионам – и финансовую, и методическую.

В стенах библиотеки к приезду гостей организована баннерная выставка, представляющая ведущие музеи из разных регионов страны.

Завтра гости Карелии посетят остров Кижи, где завершится деловая программа форума. // Фото: gov.karelia.ru