17 апреля 2024, 08:00

Кандидаты в Петросовет так старались, что не побоялись отравить людей

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 17 апреля в 2004 году

В Петрозаводске ровно 20 лет назад готовились к местным выборам в Петросовет. И кандидаты за любовь избирателей боролись своеобразными методами. Мы не раз рассказывали, что в те годы остро стоял вопрос о возможности пить чистую воду – из кранов лилась мутная, хотя и подходящая по ГОСТу. И в этой мутной воде будущие депутаты решили «наловить себе рыбы».

Питьевая вода, которую начали привозить горожанам в «предвыборных» цистернах, вызвала у врачей множество вопросов. Напомним – перед муниципальными выборами нашлись депутаты, которые, пользуясь тем, что вода из кранов не устраивала в те годы многих петрозаводчан и вызывала ожесточенные нарекания и выкрики против властей, они стали разводить по точкам города воду в машинах, разливая ее бесплатно под своими лозунгами. И вот заместитель главного санитарного врача рассказал журналистам о «целебных свойствах» той воды, которую привозили водовозы.

С конца января цветность воды в Петрозаводской губе повысилась. Связано это было не только с природными явлениями.

«Водопроводные очистные сооружения в Петрозаводска работают достаточно неэффективно, не справляются с очисткой воды по санитарно-химическим показателям», - обрушился с критикой Василий Бондаренко, заместитель главного санитарного врача по РК.

Весной на улицах появились водовозные машины с голубой наклейкой «Живая вода». Петрозаводчанам воду наливали бесплатно. Ни у кого не было сомнений, что связано это с выборами, которые должны были проходить весной. Но Госсанэпиднадзор постоянно отслеживал качество привозимой воды независимо от политических распрей.

«При обследовании этих цистерн нашими сотрудниками были установлены санитарно-гигиенические нарушения», - сообщил Бондаренко. В одной из машин эпидемиологи даже строго запретили развозить воду для петрозаводчан. Ведь поставщики, как правило, набирали в машины воду чистую. Но вот сами цистерны внутри не мыли. И там скапливалось столько грязи, что даже белье стирать в такой воде не рекомендовалось. Госсанэпиднадзор даже издал специальное постановление о запрете машины «В 695 ОЕ» подвозить воду горожанам. Однако хозяева машины, по-видимому, плевать хотели на запреты. Камера сняла весь процесс разлива воды вместе с номером машины – вот сюрприз. Цистерна продолжала работать, как ни в чем не бывало.

...

Обычно еще и паводок весной сильно влияет на цветность воды. Становится он и причиной других бед. К середине апреля в стране начался период паводков. Как грустно шутили в те годы: не волнуйтесь, он скоро закончится, сразу перед лесными и торфяными пожарами. Жителям одного из домов Петрозаводска по улице Тепличной особенно не повезло. Из-за паводка и неисправной водосточной трубы их двор превратился в настоящее озеро.

Такого потопа жильцы дома №15 по улице Тепличной не припомнили. Обычно весенний паводок и все проблемы, с ним связанные, обходили это ветхое строение стороной. А в 2004 году не повезло. Сточную трубу забило льдом.

«Дома тоже вода. С кухни столы передвинули, на другой половине дома мы теперь живем. И спим там же», - рассказала девочка Ира слабым голосом. Она простудилась. И в тот день не пошла в школу – находилась по холодной воде и схватила бронхит. Родители девочки на работу выбирались с трудом – с дощечки на ящичек, оттуда на сухой островок.

По просьбам жильцов дома спасатели трубу прочистили. Но прогноз был неутешительный.

«Если много снега выпадает, то тогда вообще здесь … полная, - не стесняясь сообщил мальчик, который представился, как «Серый». – Вот этот садик – он вообще весь тонет. Там уже всё. И все теперь будут в резинках ходить по пояс». Жители района говорили, что к ним приезжали из городской администрации. Покачали головой и обещали разобраться. Но все понимали, что ждать придется того, что вода сама высохнет. Просто нужно дождаться лета. И накидать досок попрочнее, построить через лужу переправу. Ни от кого помощи, видимо, было не дождаться.

Таким было 17 апреля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2004 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.