27 июня 2022, 12:52

Именные подразделения для участия в спецоперации создают в Карелии

До 15 июля в республике наберут более 200 контрактников, которых отправят под Лугу на «боевое слаживание», а затем на Донбасс

О формировании именных подразделений для участия в специальной военной операции, рассказал сегодня на планерке в мэрии военный комиссар Петрозаводска Владимир Кудрик.

В республике до 15 июля собирают два подразделения из 293 человек. Вступить в ряды добровольцев предлагают гражданам от 18 до 50 лет. Им предложат заключить контракт сроком от полугода до года.

В первый разведывательный артиллерийский дивизион набирают 143 контрактника: 19 офицеров и 124 солдата-сержанта. Он получил название «Онего». Во второе подразделение материально-технического обеспечения набирают 150 человек. Его назвали «Ладога».

Контрактников отправят на полигоны под Лугу, где они в течение одного-двух месяцев пройдут «боевое слаживание».

«Задача понятна, чтобы люди научились. Те, кто у нас в запасе находятся, научились своим воинским учетным специальностям, стали профессионалами своего дела».

Кудрик объяснил, что именные подразделения создают для того, чтобы не объявлять ни частичную, ни общую мобилизацию на территории страны. Также он рассказал о льготах и различных преференциях, которые обещают добровольцам. Это ежемесячное довольствование в пределах 30 тысяч рублей, разовая выплата от министерства обороны в размере 70 тысяч рублей. Также на уровне правительства региона обсуждают возможность разовой выплаты в размере 150-200 тысяч рублей. Выплаты вырастут после того, как контрактники приступят к выполнение боевых задач.

«В среднем военнослужащий, который принимает участие в боевых действиях, он будет получать в месяц до полумиллиона рублей», - сказал военный комиссар города.

Вдобавок Кудрик рассказал о преференциях, которые получат граждане после возвращения. В частности, им выдадут удостоверение участника боевых действий, назначат выплату в 3850 рублей, получат компенсацию 50% при оплате ЖКХ и другие.

Владимир Кудрик назвал места, куда граждане могут прийти, чтобы стать кандидатами в именные отряды. Это военный комиссариат города на Антикайнена и пункт отбора на улице Лизы Чайкиной, 17-а. С кандидатами побеседуют, проверят на отсутствие непогашенных судимостей, поскольку, по словам Кудрика, в рядах именных подразделений нужны «достойные люди».