23 мая 2017, 12:00

Игры детей у энергетических объектов могут обернуться страшной бедой

В преддверии летних каникул филиал ПАО «МРСК Северо-Запада» «Карелэнерго» просит родителей рассказать своим детям о правилах безопасности вблизи энергообъектов.

Нельзя проникать на территорию энергообъектов! Запретите детям находиться рядом с электросетевыми сооружениями и проникать за ограждения и барьеры, касаться электрооборудования. Незаконно проникнув на территорию сооружения, ребенок рискует получить смертельную электротравму.

Играть вблизи, открывать двери трансформаторных будок категорически запрещено. Все энергообъекты обозначены специальным знаком, предупреждающим об угрозе поражения током.

Нельзя играть рядом с линиями электропередачи! Приближение к поврежденной линии электропередачи на расстояние ближе 8 метров может привести к электротравме. Напряжение не видно, но смертельно опасно! Увидев оборванный провод линии электропередачи, ребенок ни в коем случае не должен подходить к нему. Необходимо немедленно сообщить об этом взрослым.

Нельзя бросать посторонние предметы на провода и в электроустановки, а также запускать воздушных змеев или планеры около электроустановок и линий электропередачи.

Нарушение простых правил энергобезопасности приводит к необратимым последствиям. Объясните детям, что территория рядом с трансформаторными подстанциями и линиями электропередачи – не место для игр.

При обнаружении провисшего или оборванного провода, открытых дверей электроустановок, поврежденных опор или электрооборудования, необходимо немедленно сообщить об этом:

по единому телефону службы спасения 112;

по телефону бесплатной круглосуточной «горячей линии» МРСК Северо-Запада: 8-800-333-02-52; по телефону филиала «Карелэнерго» (8142) 59-90-90.