05 февраля 2018, 08:00

Грамоту президента России и новое знамя привезли в МВД Карелии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 5 февраля в 1998 году.

На площади возле Вечного огня ровно 20 лет назад били в барабаны и трубили в трубы, возвещая о приезде начальника главного управления ГАИ России, которым в 1998 году был генерал-лейтенант Владимир Александрович Федоров, в прошлом — наш земляк, начинавший карьеру дорожным инспектором на петрозаводских улицах. Целью визита высокого гостя был вовсе не отдых. Отдыхать из Москвы в Карелию обычно ехали летом, в те годы в Шуйской Чупе стояла дача президента, куда и направляли гостей подобного ранга. Однако, генерал Федоров привез карельскому МВД грамоту президента России и новое знамя как с российской, так и с карельской символикой. После традиционного возложения цветов к Могиле Неизвестного солдата и приветственного слова к сотрудникам органов внутренних дел в зале коллегии МВД собралась пресс-конференция, на которой генерал Владимир Федоров и министр внутренних дел Владимир Сидоров поведали о прошлом, настоящем и будущем охраны правопорядка. Так, например, глава ГАИ России рассказал о новой на тот момент концепции работы автоинспекции под девизом «Доверие и безопасность». Сам по себе московский гость произвел впечатление человека волевого. С 2003 по 2016 годы Владимир Федоров был сенатором от Карелии в Совете Федерации.

В конце января в 1998 году в Петрозаводске грянули серьезные морозы. Школьники младшего звена оставались дома. Впрочем, с резким понижением температуры в мэрии добавилось забот по решению проблем с теплом. Остававшиеся дома дети мерзли. В мэрию с коллективной жалобой, например, обратились жильцы дома №35 по Березовой аллее микрорайона Древлянка. Одна из них рассказала журналисту:

Я вообще замерзаю. Ходим, как буржуи наденемся. Теплые ботинки дома у меня надеты. И такие болезни у меня, что вообще нельзя в такой сырости жить.

Инвалид второй группы Евдокия Васильевна Марченко маялась в холодной квартире с тремя внуками уже более семи лет. Летом, по ее словам, от холода спасало солнце, а зимой — теплая одежда да грелка. В такие морозные дни даже кот Васька забирался под теплое одеяло. В ЖЭУ №14, куда обращались жильцы, им посоветовали поставить новые батареи. Хотя сразу же предупредили, что толку от них мало, потому что здание возводилось в 80-е годы. А тогда шла борьба за выполнение очередной программы партии: «Каждому — квартиру к 2000 году». Экономили то бишь на всем.

МУП «Теплосети» давали мало тепла, зато отличились на другом поприще. В январе выясняли отношения муниципальные предприятия города — кто сильнее? К счастью, все это происходит на спортивной площадке. В Петрозаводске стартовал традиционный ежегодный турнир по волейболу, посвященный памяти Василия Любавского, бывшего начальника «Водоканала», страстного любителя этой игры. Оспаривали главный кубок соревнований восемь команд муниципальных предприятий города. За 11 сыгранных игр лидировала сборная Теплосетей. У них не было ни одного поражения, все шансы на победу были за ними. У сборной мэрии дела шли не важно, хотя в 1997 году они заняли третье место. Съемки велись на состязаниях команд Троллейбусного управления и «Водоканала».

Таким было 5 февраля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности