23 декабря 2016, 18:37

Гостиница стала лучшим инвестиционным проектом года Карелии

И еще три других проекта удостоены высоких похвал республиканского правительства.

Помимо чествования лучших представителей различных профессии и трудовых династий в Карелии теперь будут отмечать самый удачный инвестиционный проект. Как рассказала глава республики Александр Худилайнен, выбирать их будут в четырех номинациях, республиканское министерство экономики уже разработало специальные положения.

Лауреатом этого года стал проект по строительству малых ГЭС компании «Норд Гидро». Худилайнен вручил награду управляющему директору компании Алексею Виноградову, назвав его «человеком неуемной энергии и генератором идей», который выбил 100 миллионов долларов на строительство белопорожской ГЭС.

В сфере промышленности глава республики отметил проект по модернизации предприятия в Сегежи холдинга Segezha Group. По словам Худилайнена, это «якорный инвестор, на который ориентировались многие российские инвесторы».

В сфере туризма глава республики отметил проект по строительству базы отдыха в Сортавальском районе от ООО «Ладожская усадьба». Худилайнен подчеркнул, что в такой гостинице премиум-класса смогут отдохнуть даже президенты.

А в сфере сельского хозяйства наградой отметили компанию ООО «Новое», которая занялась в республике разведением коров абердин-ангусской породы. Сейчас в Лахденпохском районе стадо животных насчитывает 565 голов, планируется довести поголовье до трех тысяч. По словам главы республики, одна такая корова за сутки в весе набирает более килограмма.