23 декабря 2016, 17:43

Лучшим людям Карелии вручили высокие награды

Учителей, поисковиков, силовиков и промышленников чествовали в музее.

Сегодня в музее изобразительного искусства Карелии чествовали лауреатов года. Высокими наградами за вклад в развитие республики отметили 50 представителей различных профессий из Петрозаводска, Костомукши, Олонецкого, Прионежского, Пряжинского, Лоухского, Кондопожского, Суоярвского, Пудожского, Лахденпохского, Беломорского и других районов.

- Мы можем гордиться состоянием Карелии. Сегодня имеем экономику одну из сильнейших на Северо-Западе. По итогам 11 месяцев мы находимся на втором месте, впереди только Ленобласть,

- в приветственном слове сказал глава Карелии Александр Худилайнен. Отдельно он отметил достижения в социальной сфере. По словам главы, российский министр здравоохранения Вероника Скворцова привела в пример карельское здравоохранение.

- Есть проблемы, но отдельные направления заслуживают уважения, - подчеркнул глава. А после отметил успехи в образовании. По его словам, в этом году в республике впервые такое рекордное количество золотых медалистов — 225.

После вступительной речи об успехах началась сама церемония. Глава вручил дипломы и медали учителям, педагогам допобразования, промышленникам, директору театра кукол, дирижеру, режиссеру, представителям волонтерских движений, силовых структур, следователям, поисковикам, врачам, предпринимателям, представителям туристической сферы.

- В этом году парк «Рускеала» посетили 311 тысяч гостей. 10 лет назад их было только 4 тысячи. В следующем году ждем уже 400 тысяч туристов,

- поделился успехами Александр Артемьев.

Гендиректор строительной компании «Век» Евгений Воскобойников на церемонии также рассказал об успехах фирмы, средняя зарплата работников которой достигла 52 тысяч рублей.

Ирина Белковская, худруководитель хоровой студии «Теллерво» поблагодарила за высокую оценку.

- Разделяю высокую награду с вами. Низкий поклон. «Теллерво» — это любовь, жизнь и моя судьба... Мы представляем поющее детство не только в Карелии. Мы храним традиции. В апреле следующего года хору исполнится 80 лет.

Также глава республики наградил участника спасательной операции детей на Сямозеро — Николая Столярова.