28 сентября 2021, 07:16

Гособвинение: экс-спикер горсовета спонсировал партию за счет взяток

Второе заседание по делу Геннадия Боднарчука обернулось скандалом года

Текст: Георгий Чентемиров

Журналистов наконец пустили на судебный процесс по делу бывшего спикера Петросовета Геннадия Боднарчука. Первое заседание, на котором начали зачитывать обвинительное заключение, прошло в отсутствие прессы, что крайне возмутило работников СМИ. Журналисты составили жалобу и получили на нее шокирующий ответ, однако, вопреки опасениям, на второе заседание репортерам попасть удалось.

Правда, ведущая процесс судья Елена Голяева без боя сдаваться не собиралась. Она поинтересовалась у Боднарчука, будет ли видеосъемка «мешать работать» во время судебного заседания. «Да, конечно!» – живо откликнулся бывший спикер Петросовета. Его адвокат Михаил Ямчитский также дал понять, что журналисты сильно мешают.

"[Хочется] работать в спокойной, деловой обстановке, без ажиотажа, который создается…"

После этих слов судья Голяева приняла решение запретить фото- и видеосъемку, тем самым лишив телевизионщиков возможности выполнить редакционное задание.

– Это будет мешать ходу судебного заседания и работе других участников процесса, – отрезала Голяева. Каким образом включенная на открытом заседании камера может кому-либо помешать, осталось загадкой.

От «ажиотажа», впрочем, спасти процесс было невозможно – слишком уже невероятные вещи прозвучали из уст государственного обвинителя.

Касса взаимопомощи

Напомним, Геннадия Боднарчука обвиняют в получении взяток, злоупотреблении должностными полномочиями и превышении должностных полномочий. Детали всех эпизодов узнать пока не удалось: большую часть обвинения озвучили на первом заседании. Однако и за оставшиеся полчаса представитель прокуратуры произнесла много известных имен. Например, имя владельца сети строительных гипермаркетов ЦСК Евгения Михеева. Или имя бывшего депутата горсовета, уже осужденного за коррупцию, Валерия Матвеева.

Фото: Республика

 

Так, в один прекрасный день предприниматель Михеев сообщил депутату Матвееву о проблеме с выдачей разрешений на строительство. По словам бизнесмена, сотрудники петрозаводской мэрии при рассмотрении его обращений и заявлений необоснованно затягивают сроки согласований. Как сказано в обвинительном заключении, Михеев попросил депутата помочь с решением вопросов, связанных с градостроительной деятельностью.

Валерий Матвеев, по мнению гособвинителя, знал, что спикер горсовета может повлиять на принятие нужных решений, в том числе воздействовать и на главу Петрозаводска. И обратился именно к нему. Боднарчук, услышав просьбу коллеги-депутата, поручил заняться его проблемой чиновнику мэрии – начальнику управления архитектуры и градостроительства Виталию Рохманюку (как утверждает гособвинитель, последний и занял этот пост благодаря содействию Боднарчука). Спикер приказал чиновнику помогать юрлицам, связанным с депутатом Матвеевым. В частности, Рохманюку поручили добиться разрешения на строительство оптовой базы в районе Пряжинского шоссе.

 

22 июня компания «Волпейпер», учредителем которой являлся Михеев, обратилась в мэрию за разрешением на строительство объекта. При этом такие заявления уже рассматривались в мэрии и отклонялись, в том числе потому, что у фирмы не было положительного заключения экспертизы проектной документации. На этот раз, однако, дело в свои руки взял чиновник Рохманюк. По версии следствия, он, действуя в интересах Матвеева, приказал подчиненным подготовить проект разрешения, лично согласовал его и передал на подпись председателю комитета экономики Андрею Иванову.

Иванов отказался подписывать документы, зная об имеющихся нарушениях. Тогда Рохманюк сам подписал разрешение на строительство, когда его несговорчивый коллега был в отпуске. Кстати, в сентябре 2018 года Андрей Иванов покинул мэрию Петрозаводска; по официальной версии – из-за изменения структуры администрации.

Наконец, под занавес 2018 года Матвеев, действуя в интересах другой компании, обратился к Боднарчуку с просьбой убедить мэра Ирину Мирошник организовать повторные публичные слушания по большому участку возле улицы Балтийской. Это было сделано.

Все это, по версии обвинения, делалось не за спасибо.

В период с 1 февраля по 1 мая 2018 года (точный день установить не удалось) Боднарчук обратился к Матвееву и предложил на регулярной основе передавать ему в качестве взятки деньги в сумме 150 тысяч рублей ежемесячно. Это была плата за совершение сотрудниками администрации Петрозаводска различных действий в пользу компаний Матвеева, в том числе за разрешение вопросов, связанных с градостроительной деятельностью.

По версии следствия, Матвеев нуждался в использовании должностного положения Боднарчука, а также боялся, что в случае отказа платить тот начнет мешать его бизнесу. Поэтому он согласился с требованием Боднарчука.

Политическое спонсорство

Но это еще цветочки. Как заявила государственный обвинитель, в феврале 2018 года случилась удивительная встреча.

– К председателю Петросовета Боднарчуку обратился председатель регионального отделения «Справедливой России» Изюмов и сообщил, что у отделения партии сложилось тяжелое финансовое положение.

"Он попросил Боднарчука оказать финансовую помощь в размере 150 тысяч рублей ежемесячно, на что Боднарчук согласился".

При этом Боднарчук преследовал личные политические и корыстные цели, выраженные в желании получить контроль над региональным отделением партии, а впоследствии и депутатами Петрозаводского горсовета, являющимися членами «Справедливой России», и тем самым дополнительно укрепить свои позиции и должностное положение председателя горсовета, что позволяло усилить влияние на должностных лиц администрации Петрозаводска, – зачитала представитель прокуратуры фрагмент из обвинительного заключения.

Средства, однако, спикер Петросовет брал не из своего кармана. По версии следствия, «на оказание финансовой помощи» региональному отделению «Справедливой России» Боднарчук направлял деньги, получаемые от Матвеева. Те самые 150 тысяч в месяц.

При этом спикер горсовета опасался лично получать деньги от Матвеева. Последний получил номер телефона человека, являвшегося сторонником Ройне Изюмова. Именно он должен был забирать у депутата-предпринимателя 150 тысяч ежемесячно.

Гособвинитель описал, как деньги, предназначенные в качестве взятки спикеру горсовета, передавались Ройне Изюмову. Это длилось с 1 мая по 30 ноября 2018 года. Руководитель карельских эсеров, по информации следствия, не знал, что финансовая помощь получена коррупционным путем.

Фото: Республика

 

Осенью схема изменилась: платить наличкой стало невозможно, и Геннадий Боднарчук предложил простой выход – фиктивно устроиться в одну из фирм Валерия Матвеева, чтобы тот платил ему «зарплату». Так они, по мнению следствия, и сделали: спикера взяли на должность юрисконсульта в фирму «ФСО», при этом, по словам гособвинителя, реально он там не работал и услуг не оказывал.

Всего, по версии следствия, Боднарчук получил от Матвеева почти 1,6 миллиона рублей. Это считается взяткой в особо крупном размере. Сколько именно из этих денег было передано Ройне Изюмову, гособвинитель не сказал.

Ждем с нетерпением

В ходе процесса явно прозвучат и другие громкие имена и фамилии. Так, один из адвокатов начал объяснять суду, что Боднарчук, будучи спикером горсовета, не мог принимать никаких решений, относящихся к полномочиям администрации, а следовательно, судить его не за что.

– Ни одного решения Петрозаводский горсовет в интересах указанных в обвинении интересантов не принимал, а принимали работники администрации...

Геннадий Боднарчук заявил о своей невиновности. Он сообщил суду, что с радостью даст показания, но сделает это позже, после опроса свидетелей. Следующее судебное заседание назначено на 8 октября.

UPD: Уже после выхода данного текста председатель карельского отделения «Справедливой России» Ройне Изюмов прокомментировал информацию, озвученную в ходе заседания. Он отрицает, что получал от бывшего спикера Петросовета деньги за обеспечение политической лояльности. Подробности можно прочитать здесь.