11 декабря 2023, 08:00

Горячая батарея и чистые руки: слагаемые успеха выборов в Карелии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 11 декабря в 2003 году

Ровно 20 лет назад страна в начале декабря проводила выборы в Госдуму РФ. Организация и проведение выборов во многом зависело от того, как будут работать энергетики. И руководство Карелэнерго поспешило объявить о том, что в те дни отключений электроэнергии не будет. Свет будет даже в тех организациях, которые задолжали внушительные суммы (и, если бы не выборы, их бы обязательно отключили).

Карельские энергетики на время предвыборной кампании прекратили даже все плановые ремонты и создали комиссию по бесперебойному обеспечению электроэнергией всех районов республики.

«Мы на этот период отменили все ограничения, - подчеркнул тогдашний глава «Карелэнерго» Владимир Семенов. – Мы сделали такой шаг, чтобы ни в коем случае не допустить каких-то нарушений (чтобы не помешать проведению выборов)». По словам Владимира Семенова, появились специальные приказы на этот счет от непосредственного начальства – РАО ЕЭС. Своим распоряжением директор «Карелэнерго» назначил дежурных в районах, отменил все командировки сотрудников. Энергетикам было чего опасаться: «Мы боимся, что энергетиков можно разыгрывать, как карту в политической игре. В любой игре. Это все прекрасно понимают. Чтобы этого не было, чтобы никто нам не предъявил претензии, что – за счет того, что у нас в руках рубильник, то энергетики на чьей-то стороне, что мы на что-то влияем. Нет, ни в коем случае!» О своих приготовлениях карельские энергетики оповестили жителей республики и организации через прессу.

В Музее изобразительных искусств состоялась презентация книги «Сказки про музей». Ее автор – научный сотрудник музея Анита Дункерс. У Аниты Ольгертовны родилась идея написать эту книгу давно – еще за три года до презентации. И вот, наконец-то, книга вышла в свет! Что стало заслугой и автора, и музея, и художницы Маргариты Юфа, и издательства «Версо».

Главным персонажем книги был Колобок, тот самый персонаж народной сказки.

«У детей большая нагрузка в школе, их можно понять. Когда им говоришь, что «сегодня мы идем в музей», то они отвечают – «не надо, оставьте меня в покое, не ведите нас ни в какой музей».

И поэтому очень хотелось, чтобы у нас в музее поселился такой веселый персонаж, который был бы упрямым, шаловливым, непослушным, непоседливым. Таким, как дети, которые к нам приходят!» - рассказала на презентации Анита Дункерс.

Книга была рассчитана в первую очередь на детей из районов, которые не так-то часто посещают такие организации, как музеи. У них просто нет такой возможности. К сожалению, автору не удалось найти грант на издание книги. Поэтому она вышла ограниченным тиражом, и цена ее была высоковата. Но позже появилась версия этой книги на карельском языке! Кстати, она есть в интернете, поэтому читать ее и на русском, и на карельском сможет каждый. А в 2015 году у Аниты Дункерс вышла еще одна книжка для детей в том же издательстве – «Приключения маленькой Пылинки», и она рассказывает о жизни не музея, а театра.

Жители республики в те времена привыкли, что карельские девушки привозят высокие титулы со всех конкурсов красоты. Примеров тому множество – это и Светлана Королева, и Марина Ноженко, и Любовь Бабякина. И вот сестры Прошутинские, близняшки, студентки Петрозаводского университета, на международном конкурсе близнецов-моделей заняли почетное второе место.

«Мы сладкое очень любим, - признались девушки. – Но перед конкурсом нам пришлось ограничивать себя. И вообще на диете сидеть. Две недели! А сейчас мы отрываемся». Девушки разлили чай и выложили на стол огромную коробку конфет – так они принимали у себя в гостях журналистов. Конкурс близнецов-моделей проходил в Москве в конце ноября. На нем первыми красавицами были признаны сестры из Украины. Петрозаводчанки Ксения и Настя стали вице-мисс – к их радости и облегчению.

«Был страх! На нас ложилась некая ответственность, что все привозят какие-то награды с конкурсов – международных, российских, - сказала Ксения. – Мы чувствовали на себе ответственность, что мы просто обязаны что-то привести домой в Карелию».

Как рассказали девушки, красавицами их растили с самого рождения. Мама всегда оберегала их от домашней работы: «Да, мама оберегает нас от такой работы, потому что мы очень заняты учебой. А сейчас еще были очень заняты конкурсом». Ксения, правда, более домовитая, она иногда приводила в порядок кухню. А максимум, на который была способна Настя, это полить цветы в доме у бабушки. Она поделилась: «Мама очень строго за нами следит, очень нас любит и оберегает. Она с нами на конкурс вместе ездила. Боялась отпускать одних».

Из-за конкурса девушки пропустили неделю занятий в университете. Так что пришлось догонять, усиленно заниматься. Поблажек на родном истфаке им никто не делал. Кстати, там же училась «Краса России» Катя Филимонова и «Мисс Туризм» Люба Бабякина. К красоте в Карелии все привыкли.

Таким было 11 декабря ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. // фото «Петрозаводск говорит»