25 октября 2018, 16:36

ГИБДД Карелии дает полезные советы в преддверии «дня жестянщика»

Госавтоинспекция напоминает о возможности оформления дорожно-транспортного происшествия без сотрудников ГИБДД.

В преддверии ухудшающихся погодных условий ГИБДД РК публикует полезные советы для автомобилистов. 

Первый снег и гололедные явления значительно осложняют жизнь водителей. В этот период количество ДТП на дорогах города, как показывает практика, возрастает. Столкновения автомобилей часто приводят к заторам на проезжей части: участники происшествия затрудняют проезд для других в ожидании сотрудников Госавтоинспекции. Между тем у водителей есть возможность самостоятельно оформить все документы по ДТП,

— говорится в сообщении Госавтоинспекции. 

Европротокол позволяет оформить дорожно-транспортные происшествия, в результате которых только транспортные средства получили механические повреждения, в упрощенном порядке без вызова сотрудников ГИБДД. Это не только предотвращает образование лишних заторов на дорогах, но и позволяет участникам ДТП сберечь свое время.

Воспользоваться упрощенным порядком оформления ДТП можно при условии.

1. Вред причинен только имуществу (нет пострадавших или погибших, включая пассажиров и пешеходов) (п. 2.6.1. ПДД).

2. В ДТП участвовало 2 транспортных средства (автопоезд или автомобиль с прицепом – легковой или грузовой – рассматриваются как два отдельных транспортных средства).

3. Ответственность каждого водителя – участника ДТП застрахована по договору ОСАГО.

4. У участников нет разногласий об обстоятельствах ДТП и повреждениях.

5. Предполагаемые повреждения укладываются в сумму, не превышающую 100 тысяч рублей. 

Как оформить европротокол при ДТП без вызова сотрудников Госавтоинспекции?

— Убедившись в том, что ситуация не требует участия уполномоченных лиц, можно приступать к заполнению европротокола, выданного страховщиком при заключении договора ОСАГО.

— Бланк состоит из двух листов, соединенных между собой. Во время заполнения лицевой стороны все внесенные данные копируются на второй экземпляр, после чего бланк разъединяется и оформляется обратная сторона документа. После разъединения бланка вторая страница заполняется самостоятельно каждым участником ДТП.

— Завершая заполнение бланка европротокола, необходимо поставить подпись с расшифровкой и дату заполнения документа. Оба бланка должны содержать максимально полную и четкую информацию, не должно быть никаких расхождений в описании обстоятельств случившегося у обоих участников. Желательно не допускать ошибок, поскольку исправления могут стать причиной отказа в возмещении ущерба.

Сроки предоставления информации страховщику

— В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями, причастными к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение 5 рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. 

Если у вас возникнут вопросы при заполнению бланка извещения о ДТП, вы можете позвонить в дежурную часть ГИБДД по телефону 715-900, вам окажут помощь.