16 августа 2019, 07:15

Фонарики могут помочь жителю Карелии выиграть миллион рублей

Началось голосование за лучший короткометражный фильм, режиссер которого получит миллион

Началось голосование на сайте Всероссийского конкурса короткометражных фильмов «Опа! Искусство внезапности». Как мы сообщали ранее, в число восьми финалистов вошел наш земляк, петрозаводский режиссер Владимир Рудак.

Его фильм «Дорога к озеру» представлен как романтическо-мистическое роуд-муви о мечте и пути к ней. В центре сюжета молодые женщина и мужчина. Каждому из них чего-то не хватает в жизни. И чтобы попытаться это изменить, они отправляются к озеру, которое, как говорят, творит чудеса. И ничто не может их остановить, даже охранница с самодельным шлагбаумом…

Все фильмы размещены на официальном сайте конкурса, где до 30 сентября проводится онлайн-голосование. Автор лучшей работы получит 1 000 000 рублей.

Владимир Рудак

Кроме голосования на сайте, проводится голосование на фестивальных показах. Жителей сотен городов России ждут бесплатные показы под открытым небом в рамках Всемирного фестиваля уличного кино.

Отдать свой голос за конкурсный фильм можно прямо во время просмотра, посветив фонариком, — уровень света замерит специальное устройство.

Итоги зрительского голосования будут подведены в октябре. Его победитель получит от организаторов конкурса флагманский смартфон OPPO Reno 10x Zoom.

Посмотреть фильм Владимира Рудака «Дорога к озеру» на большом экране можно и в Петрозаводске. Показ пройдет в рамках Всемирного фестиваля уличного кино 24 августа, на территории арт-пространства Agriculture-club.

Мы спросили у Владимира: «А у вас есть мечта? Вы из тех, кто считает, что она должна оставаться мечтой, или ее нужно пытаться претворить в жизнь?».

— Мне кажется, что мечта должна сбываться без усилий и долгих ожиданий. А если приходится много работать и пробираться к реализации замысла, то это уже цель. Мечта — это нечто из области недостижимого, как думается самому мечтателю. Происходит волшебство, когда она вдруг сбывается,

— ответил Владимир Рудак.

Всего на Всероссийский конкурс короткометражных фильмов «Опа! Искусство внезапности» было прислано 549 заявок, из которых были отобраны 8! Короткометражки режиссеры сняли на смартфон в июле под руководством  менторов конкурса — режиссера Николая Лебедева («Легенда №17», «Экипаж»), актрисы театра и кино Ирины Горбачевой («Аритмия», «Я худею», «Тренер»), кинокритика Стаса Тыркина, режиссера мобильного кино и создателя проекта Mobile Filmmaker Максима Мусселя, а также актрисы и режиссера театра и кино Юлии Ауг («Ученик», «Лето»).

Исполнительница главной роли Юлия Прохорова

На вопрос: «Что вы сделаете с миллионом, если победите», петрозаводский режиссер ответил уклончиво: «Был бы миллион, а что с ним делать, долго думать не придется».

Посмотреть фильмы можно здесь, а проголосовать — здесь.

Валентина Платонова's picture
Автор:

В журналистике с 2008 года. Писала для газет «Всё», «ТВР-Панорама», журнала «Ваш досуг», была редактором журнала «Телепульт». Любит искать грибы и интересные темы.