03 апреля 2019, 09:32

Финский сыр отобрали у жительницы Карелии на границе

Путешественница пыталась провезти 20 кг продукта при разрешенной номер в 5 кг.

Возвращавшаяся из Финляндии жительница Сортавальского района пересекала границу в МАПП «Вяртсиля». В ходе досмотра в ручной клади путешественницы было обнаружено 20 головок финского сыра - общий вес – 20 кг.

Как уточнили в Россельхознадзоре, перевес нормы ввоза готовой животноводческой продукции составил 15 кг. Женщина пояснила, что везла сыр для всей семьи.

- В отношении физического лица составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ.  Продукция сверх номы ввоза возвращена на территорию Финляндии,

- говорится в сообщении ведомства.

Специалисты напоминают, что не допускается ввоз в ручной клади, багаже и почтовых отправлениях для личного пользования физическими лицами животноводческой продукции из третьих стран без разрешения на ввоз и без ветеринарного сертификата страны отправления, за исключением ввоза до 5 кг в расчете на одно физическое лицо готовой продукции животного происхождения в заводской упаковке (при условии благополучия в эпизоотическом отношении страны производителя указанного товара и страны вывоза).