19 декабря 2018, 16:48

Фиктивный брак не даст иностранцу права свободно жить в России

Госдума РФ приняла в окончательном чтении законопроект затрудняющий незаконную миграцию под видом законного брака.

Принят законопроект, меняющий условия выдачи разрешений на временное пребывание (РВП) в России иностранцам, являющимся близкими родственниками граждан. Согласно закону, теперь «разрешение на временное проживание в Российской Федерации без учета квоты будет выдаваться иностранному гражданину, состоящему в браке с гражданином РФ, в том же субъекте Федерации, в котором расположено место жительства гражданина РФ, являющегося его супругом (супругой)». Аналогичная норма будет также действовать для иностранных граждан, имеющих родителей и детей — граждан России.

Оговаривается, что данные ограничения не будут распространяться на иностранных граждан, получивших статус участников государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению проживающих за рубежом соотечественников. Исключения также могут составить случаи переезда данного иностранца к новому месту жительства россиянина, являющегося его супругом (супругой), родителем, ребенком.

По мнению парламентариев, закон позволит снизить число случаев злоупотребления иностранными гражданами правом получения разрешения на временное проживание в РФ и тем самым противодействовать незаконной миграции.