24 ноября 2020, 16:59

Фестиваль «Зимние фонтаны» стартует в Петрозаводске 6 декабря

В связи с противоэпидемическими мерами регистрация участников производится заранее

В первое воскресенье декабря в Петрозаводске стартует традиционный городской фестиваль «Зимние фонтаны», сообщает городская администрация.

В этом году он празднует своё 30-летие. Первый фестиваль под названием «Лыжня зовет на Фонтаны» Администрация карельской столицы провела в 1990 году. С тех пор спортивное событие не только сменило название на более лаконичное, но и стало одним из самых популярных.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией регистрация на участие в мероприятии начнётся заранее и будет проводиться с 1 по 5 декабря на стадионе «Юность» (в административном здании) с 9 до 17 часов (с 13 до 14 часов – перерыв).

Такое решение приняли, чтобы не допустить скопления людей в день начала фестиваля. Тем не менее, при соблюдении противоковидных требований (социальной дистанции и использовании средств индивидуальной защиты) стать официальным участником юбилейного события можно и 6 декабря. Регистрация будет проходить на стартовой площадке трассы «Фонтаны».

Уже 6 декабря можно будет сделать первую отметку о выходе на дистанцию лесного стадиона. Для этого нужно приложить карточку участника, которую выдают или обнуляют при регистрации, к электронной станции на трассе. В течение фестиваля будут засчитываться выходы на дистанцию как на лыжах, так и при пешей прогулке (в дни фестиваля с 10 до 15 часов). Момент фиксации электронная станция подтверждает световым и звуковым сигналом. Самых активных горожан традиционно ждут сувениры с символикой «Зимних фонтанов». Для этого необходимо выйти на трассу не менее 15 раз. Чтобы оказаться в числе победителей потребуется 25 и более отметок. Фестивальными днями в первый месяц зимы станут 6, 12, 13, 19, 20, 26 и 27 декабря.

Сейчас Дирекция спортивных сооружений совместно с ООО «Люмен +» оперативно пытается восстановить освещение на трассе к началу фестиваля. На прошлой неделе из-за порывов шквалистого ветра на лесном стадионе упало несколько деревьев, которые серьёзно повредили трансформатор.

Подробную информацию об истории фестиваля и его  юбилейном старте можно найти в группе и на сайте  «Петрозаводск спортивный».

Фото с сайта городской администрации