02 февраля 2021, 09:45

Еще четверо жителей Карелии отдали свои деньги мошенникам

Схема обмана не отличается особой изощренностью, но работает

В Карелии продолжают происходить случаи дистанционного мошенничества. В полицию Петрозаводска обратился 46-летний мужчина, который заявил, что у него обманным путём выманили более 270 тысяч рублей, сообщает МВД Карелии.

Заявитель рассказал, что с ним на связь вышел человек, представившийся сотрудником службы безопасности банка. Звонивший предупредил петрозаводчанина о том, что кто-то пытается списать денежные средства с одной из его карт. Уточнив, что житель карельской столицы никаких транзакций не совершал, «работник банка» предложил предотвратить противоправные действия и перевести все личные сбережения клиента на другой, «защищённый», счёт. Для этого заявителю необходимо было сообщить «специалисту» номер карты и код доступа, который пришёл ему на телефон. Как только злоумышленники получили эту информацию, на имя петрозаводчанина неизвестные оформили долговые обязательства в размере 140 000 рублей. Впоследствии эти деньги были списаны вместе с имеющимися на счете.

В другом случае фальшивый специалист банка уведомил 23-летнего жителя Петрозаводска, что на его имя одобрен кредит в размере 140 000 рублей. Звонивший убеждал молодого человека, что такие махинации – дело рук аферистов. И теперь, чтобы аннулировать финансовые обязательства, молодой человек должен (!) оформить их на себя, а затем перевести все заёмные средства на «безопасный» счёт. После чего с жителем карельской столицы пообщался и якобы сотрудник правоохранительных органов. Он настоятельно рекомендовал следовать ранее продиктованным инструкциям. Что петрозаводчанин и сделал. То, что его обманули, он понял лишь тогда, когда рассказал о случившемся друзьям. Они и посоветовали ему обратиться в полицию.

В подобной ситуации оказался и 65-летний пенсионер, проживающий в Петрозаводске. Он перевёл неизвестным 81 000 рублей. У 63-летней жительницы Пряжинского района таким же образом злоумышленники выманили 85 тысяч рублей.

В настоящий момент по каждому факту мошеннических действий стражи порядка устанавливают обстоятельства произошедшего.

Изображение из группы МВД по Республике Карелия

Ранее в этом сюжете: