09 октября 2023, 08:00

Энергетики Карелии предпочли деньги, а не партнерские отношения

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 9 октября в 2003 году

Непростые отношения между мэрией Петрозаводска и АО «Карелэнерго» ровно двадцать лет назад заставили «замолчать» популярный вид транспорта. В два часа дня прекратилось движение троллейбусов по маршрутам №№1, 2, 4 и 6.

Как выяснилось, энергетики без предупреждения отключили Восьмую городскую подстанцию, питающую энергией эти троллейбусные линии. За пару недель до этого представители самоуправления Петрозаводска и «Карелэнерго» достигли договоренностей о погашении долгов до конца года. Однако, энергетики вдруг вновь заняли жесткую позицию, требуя своевременной и стопроцентной платы за поставляемое электричество. В то же самое время работники предприятия давно не видели свою зарплату и собирались протестовать. Сложный был период.

Глядя на эти ежегодные столкновения чиновников и энергетиков, хочется пошутить: не из-за частых ли проблем подобного рода у нас так ревностно развивали спортивное ориентирование среди молодежи? Ведь подчас кроме как пешком и дворами жители просто не могли попасть на работу и домой.

Соревнования по спортивному ориентированию «Золотая осень» состоялись в выходные в Петрозаводске. В соревнованиях участвовали не только школьники, но и ветераны Федерации по спортивному ориентированию РК. Наши ориентировщики то и дело привозили главные медали со Всероссийских соревнований.  

Этот вид спорта в Карелии появился в начале 70-х годов. О его популярности в наших краях говорило то, что в том забеге приняло участие около двухсот человек. Среди них как опытные спортсмены, так и новички, для которых это было первое серьезное состязание. Ученик шестого класса из Лицея №1 Сергей Малышев не был разочарован: «Соревнования так-то понравились. Правда, немного сыро было в лесу. Но пробежал я нормально. Самое трудное, когда было КП на болоте. Там немного промок. Но КП нашел».

Организаторы и вдохновители «Золотой осени» - сами ветераны спортивного ориентирования. Они стояли у истоков этого движения в Карелии, а в начале нулевых активно популяризировали его среди молодежи. Игорь Назаров, руководитель соревнований, сообщил: «Здесь как бы сплав и спорта, и природы, и отдыха. И общение с природой, и общение с людьми. В то же время необходимо в ряде случаев себя преодолеть, физически и эмоционально. Преодолеть погодные условия. Сегодня нам с погодой повезло. А была бы вчерашняя погода сегодня – пришлось бы бегать в грязи, в дожде, в снеге. Физически себя преодолевать – это нравится мне, например».

Среди новичков победила ученица Финно-угорской школы Соня и Александр из Лицея №1. В старших возрастных группах первыми стали уже известные спортсмены – Денис Глазунов и Злата Борина. Подарки победителям подготовили сотрудники Национального парка «Водлозерский». Но главный сюрприз преподнесла погода – настоящую золотую осень. Как в названии соревнований!

Союз защиты детей, Юниорский союз «Дорога» и Правозащитный союз РК осенью 2003 года провели семинар на тему «Права человека. Новая реальность в школе». Спонсором семинара выступило посольство Канады. Организаторы намеревались проводить такие встречи ежегодно. Докладчики долго говорили о том, что наши дети плохо знают свои права, рассказывали о грубых нарушениях в учебных заведениях, приводили факты. Кстати, как раз накануне подросткам из группы социального риска раздали карты с номерами телефонов, по которым они могли обратиться в случае беды. Председатель Правозащитного союза Игорь Пальцев рассказал: «Был случай, когда 12-летний мальчишка приходил к нам на прием и сказал – нарушаются мои права. Спросил – что мне делать? Я был рад, что он к нам обратился».

Представители школ с большим вниманием слушали о нарушениях. Но одна из слушательниц не выдержала и сказала:

«Товарищи, да наши школьники знают свои права лучше нас. Пусть лучше выучат свои обязанности». В итоге Игорь Пальцев пообещал наладить взаимосвязь между школами города и Правозащитным союзом: «Будем читать лекции по правам человека. Учителя меня убедили, что это востребовано».

Также он посоветовал всем ни в коем случае не мириться с нарушением прав человека. А если прецедент произошел, то действовать исключительно в правовом поле.

Таким было 9 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности https://ptzgovorit.ru/rubrika/hronika-telereporterov