18 декабря 2019, 09:49

Эксперты рассказали, как принять квартиру у застройщика

МФЦН напоминает о трех главных правилах, которые помогут выявить брак, допущенный при строительстве

Покупать новое жилье с долевым участием, безусловно, выгодно. Если вы уверены в строительной компании, вам нечего бояться. Но, знаете ли вы, как правильно принять вашу готовую квартиру у застройщика? Ведь здесь, как и в любом производстве возможен брак и дефекты.

Эксперты отдела правовой защиты Многофункционального центра недвижимости Петрозаводска рассказали о том, как себя вести при приемке квартиры. На что в первую очередь необходимо обращать внимание?

Правило первое

Никогда не подписывайте передаточный акт до осмотра помещения. Застройщик может уверять и клясться, что все в порядке, убеждать вас подписать акт в офисе, (якобы в квартире «на коленке» это делать неудобно), но на уговоры поддаваться нельзя, иначе рискуете понести дополнительные траты.

Трещины в стяжке, царапины на окнах, помятая входная дверь, кривые стены, грязные уплотнители, этот список можно продолжать до бесконечности. Если вы не глядя подмахнете акт приемки квартиры, то ремонт и устранение дефектов придется оплачивать из своего кармана.

Обнаружили недостатки, откажитесь от подписания акта приемки квартиры! Вы имеете на это законное право. Помните: застройщик обязан передать вам квартиру без дефектов, это предусмотрено законом и вы вправе требовать от застройщика устранение этих дефектов.

И так, в случае, если вы смогли выявить недостатки, обязательно составьте подробный акт, направьте его в адрес застройщика и предъявите требование об их устранении. Застройщик, получив ваше требование, обязан:

– безвозмездно устранить недостатки в разумный срок;

– соразмерно уменьшить стоимость квартиры,

–возместить Вам расходы на устранение недостатков.

Зачастую Петрозаводчане не могут самостоятельно выявить все недостатки. Они бывают и скрытые. К примеру, нарушенная гидроизоляция в ванной комнате, промерзание стен, плохая работа вентиляции, неправильная установка окон и тому подобные. Выявить такой брак может только квалифицированный специалист, имеющий дорогостоящее и сертифицированное оборудование.

Таких специалистов в нашем городе, к сожалению не много, но они точно есть в МФЦН.

Как показывает практика, дефекты и недостатки есть в 100% случаев приемки квартир в новостройках.

Важно не просто выявить недостатки, но добиться их устранения или получить компенсацию от застройщика. С чем успешно помогают справиться сотрудники отдела правовой защиты МФЦН на Красной, 49.

Именно услуга «Полис защиты новосела» гарантирует вам приобретение качественно простроенной квартиры без кривых стен и свистящих окон.

Что входит в работу экспертов МФЦН по данному полису? Гарантированное исправление всех выявленных недочетов в вашей новой квартире или получения компенсации! В противном случае в МФЦН вернут вам стоимость Полиса. Согласитесь, вызывает доверие. Подробнее об услугах МФЦН и «Полисе защиты новосела» вы можете узнать на сайте www.mfcn10.ru в разделе «Услуги»

Продолжение следует. Следите за нашими публикациями.