15 января 2018, 08:00

Для выставочных хищников в Петрозаводске не нашлось кормовых мышей

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 15 января в 1998 году.

Ровно 20 лет назад в столице Карелии гостила необычная выставка. Посмотрите-ка на ее экспонаты! Например, тигровый питон. Его ареал — Индо-Китай, место обитания — пустыни и полупустыни. И вот этот самый питон сотоварищи сменил свои родимые просторы на сомнительные северные. Здесь ему было холодно, равно как и всем его собратьям. Но работа есть работа! Ведь он работал экспонатом. В Петрозаводске несколько недель работала выставка незаурядных хищников: кобр, гадюк, аллигаторов и пауков. Все они — питомцы из серпентария, который располагался в Дагестане, в городе Кизилюрте и путешествовал по городам и весям России. Все дружно они объехали множество городов Северо-Запада и уже привыкли к кочевой жизни. Но впервые именно у нас они столкнулись еще и с угрозой голода. Дело в том, что все эти хищники питаются мелкими грызунами. Всегда и везде их хозяева покупали несчастных мышей в зоомагазинах, а у нас в Петрозаводске в январе 1998 года их не нашлось. Не было грызунов также и на Станции юных натуралистов. Так что пока хозяева бегали по городу в поисках мышей и крыс, их питомцы сидели на диете.

Поразительный казус в законодательстве России, касающемся записи актов гражданского состояния, произошел 20 лет назад. Песенка «Если бы я был султан, я бы имел трех жен» стала актуальной! С 1998 года в нашей стране стало можно иметь трех жен и более, причем, практически на законных основаниях. Нет, страна, конечно, не перешла в мусульманство, просто с того года ЗАГС иначе начал регистрировать вступающих в брак. Система эта упростилась для новобрачных: то есть любой гражданин Российской Федерации смог жениться и выходить замуж в любом городе России, независимо от прописки. Получилось, что если гражданин «потерял паспорт», то ему выдадут новый. В новом паспорте не будет штампа о браке, и регистратор не имел права вам не поверить, если вы говорите, что никогда в браке не состояли. Поэтому в ЗАГСе могли снова вас зарегистрировать с новой избранницей, как будто в первый раз. Ваш новый избранник или избранница могли стать вам вторым, а может быть третьим супругом, причем, абсолютно легальным. Регистратору оставалось лишь поверить вам на слово, так как правду узнать в этом случае было очень сложно. Сегодня можно надеяться на то, что многие системы компьютеризированы и ваши данные все же могут запросить для проверки. Хотя как на самом деле обстоят дела с аферами двоеженцев, мы не знаем. Может быть, сотрудники ЗАГСа читают нашу рубрику и смогут подсказать? Пишите в комментариях!

Таким было 15 января ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности