21 марта 2021, 11:54

Девушка и ее приятель избили несовершеннолетнего в Костомукше

Уголовное дело по факту избиения расследовано и передано в суд

Отец 16-летнего подростка из Костомукши обратился в полицию и заявил, что его сына избили, сообщает МВД Карелии.

Выяснилось, что к преступлению причастны двое местных жителей, которых потерпевший хорошо знает.

В день происшествия ему позвонила 19-летняя подруга и предложила увидеться, чтобы «обсудить серьезный вопрос». Когда потерпевший пришел в назначенное время, приятельница была не одна, а в компании с общими знакомыми.

Девушка обвинила подростка в том, что тот якобы сообщил взрослым о покупке несовершеннолетними участниками этой компании сигарет и алкоголя.

Подросток все отрицал. Далее, как установили сотрудники полиции, один из участников встречи, 19-летний костомукшанин, разозлившись, ударил подростка кулаком в лицо. К избиению присоединилась и девушка, она ногой нанесла удар потерпевшему в лицо.

Затем обидчики разошлись по домам, а подросток обратился за медицинской помощью. Медики оценили вред здоровью потерпевшего как легкий.

Уголовное дело, расследованное по части 1 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, с обвинительным заключением направлено в суд.

Осужденные по данной статье наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Фото из группы МВД по Республике Карелия