27 июня 2019, 13:35

День «икс» наступит 1 июля для бизнесменов Карелии

Эксперты рассказали, как малому бизнесу подготовиться к «кассовой реформе».

Осталось всего несколько дней для перехода бизнеса Карелии на онлайн-кассы. После 1 июля начнутся проверки и штрафы. Значительная часть предпринимателей устанавливает онлайн-кассы прямо сейчас.

Среднерыночная стоимость онлайн-кассы – от 25 до 40 тысяч рублей: всем ли по карману?

Дело в том, что купить сам кассовый аппарат - недостаточно. Чтобы касса заработала в соответствии с законом, нужно осуществить дополнительные настройки. Например, нужно установить фискальный накопитель для хранения кассовых чеков в памяти - его стоимость от 10 000 рублей (на 10 месяцев). Нужно заключить договор с оператором фискальных данных - это еще 3000 рублей. Для регистрации в налоговой службе потребуется электронная подпись — плюс 1500 рублей. Цена установки, настройки кассы с подключением к ОФД и регистрацией в ФНС составит от 3500 до 5000 рублей. Настройка интернет-соединения, реквизитов чека могут составить дополнительные расходы.

Для внушительной части малого бизнеса Карелии такие суммы могут ударить по бюджету. Одним из оптимальных решений может стать аренда кассы. Это позволит ощутимо снизить единовременные траты на новую технику. За время аренды предприниматель сможет спокойно накопить нужную сумму для покупки своей онлайн-кассы.

Почему еще аренда - один из лучших вариантов экономии?

Аренда онлайн-кассы, например, может стать временным решением перед ее приобретением: такой шаг дает возможность заранее протестировать аппарат. Это позволит понять, насколько онлайн-кассы удобны и просты в использовании, какие возможности они дают, а также заблаговременно обучить персонал, чтобы резкий переход на онлайн-устройства не вызвал сбоев в работе бизнеса. Так, предприниматель не купит “кота в мешке” и сразу будет знать, что делать с кассой и какие возможности у нее есть.

Предприниматели, чей бизнес связан с сезонной торговлей, могут арендовать онлайн-кассу всего на несколько месяцев и избежать лишних расходов на хранение и переподключение кассы каждый год.

Касса напрокат не только позволит начинающим предпринимателям сэкономить на первых порах, но и уменьшить риски потери вложений. Не секрет, что у стартапов в первые годы существования риск закрытия бизнеса достаточно высок. В случае проката кассы предприниматель оплачивает только фактическое время пользования и может отказаться от устройства в любой момент после 3 месяцев использования, компенсируя только стоимость фискального накопителя (поскольку он регистрируется на его имя в налоговой инспекции).

На каких условиях можно арендовать онлайн-кассы?

Каждый производитель кассовой техники предлагает аренду онлайн-устройств на своих условиях. Одно из наиболее популярных предложений сегодня действует у МТС. Стоимость аренды аппарата начинается от 1700 рублей в месяц. В базовый пакет входит предоставление фискального накопителя, заключение договора с оператором фискальных данных, круглосуточная техподдержка и экстренная замена кассы.