12 февраля 2024, 09:58

ЦИК утвердил текст избирательного бюллетеня на выборы Президента РФ

В бюллетене значатся четыре зарегистрированных кандидата
Фото: cikrf.ru

ФИО кандидатов размещены в бюллетене в алфавитном порядке. Также указаны краткие сведения о кандидатах: год рождения, место жительства, место работы, кем выдвинуты для участия в выборах.

Напомним, что Центризбирком зарегистрировал четырех кандидатов. Это действующий Президент России Владимир Путин, который участвует в выборах в качестве самовыдвиженца, и три кандидата, выдвинутые парламентскими партиями: Владислав Даванков («НОВЫЕ ЛЮДИ»), Леонид Слуцкий (ЛДПР), Николай Харитонов (КПРФ).

Завершение одного из важнейших этапов избирательной кампании прокомментировал кандидат философских наук, доцент кафедры политических и социальных наук ИИПСН ПетрГУ Александр Ильин.

По его словам, включение в бюллетень четырех упомянутых выше кандидатов было ожидаемым. Владислав Даванков, Леонид Слуцкий и Николай Харитонов выдвинуты парламентскими партиями и были освобождены от сбора подписей. Владимир Путин как самовыдвиженец должен был представить не менее 300 тысяч подписей в свою поддержку. Сбором подписей занимались волонтеры по всей стране. В итоге собрали в десять раз больше подписей, чем требовалось по законодательству. Политолог считает, что это говорит как о широкой поддержке Президента, так и о качественной работе команды волонтеров.

 

 

Остальные кандидаты, которым требовалось собрать от 100 до 300 тысяч подписей (в зависимости от того, были они выдвинуты непарламентскими партиями или шли как самовыдвиженцы), не смогли выполнить требования законодательства.  Ряд кандидатов отказались от участия в выборах. Некоторые представили в ЦИК всего по нескольку сотен подписей или не представили вовсе. У других в собранных подписях обнаружилось огромное количество брака. Например, подписи от лица разных людей были очевидно выведены одной рукой и так далее.

Я рассчитывал, что процедуру регистрации пройдет большее количество кандидатов из числа заявившихся для участия в выборах. И что кандидаты, которым требовалось собрать подписи в поддержку своего выдвижения, подойдут к этой работе более тщательно, скрупулезно. Очевидно, что такую работу должны были выполнять подготовленные и ответственные люди, и не за одну-две недели. Особенно, если кандидат не имеет серьезной поддержки и широкой известности, но при этом претендует на то, чтобы занять высший государственный пост в стране. Но эти кандидаты с задачей не справились. Их команды оказались совершенно не подготовленными, и работа провалилась,

— пояснил Александр Ильин.

Политолог предположил, почему такое могло произойти.

В политику люди не всегда идут для того, чтобы победить. Для некоторых, особенно новичков, это просто возможность «засветиться» для раскрутки своего имени. Или создать повод для возможного скандала. Такой провокационный момент тоже нельзя снимать со счетов,

— добавил он.

У Александра Ильина нет сомнений, что ЦИК России провел работу по проверке подписей профессионально и непредвзято. Он напомнил, что у каждого кандидата, представившего достаточное количество подписей, для проверки выбирались 60 тысяч, причем путем генератора случайных чисел (компьютерной программы), что исключало вмешательство человеческого фактора.

Сейчас начинается этап непосредственной борьбы кандидатов за голоса избирателей. На фоне внешнеполитических процессов он будет достаточно динамичный. С точки зрения безопасности, во избежание возможных провокаций, нужно быть начеку,

— отметил политолог.

Выборы Президента России пройдут 15, 16 и 17 марта 2024 года.