12 февраля 2024, 09:47

Достижения страны в области государственных услуг представили на ВДНХ

О том, что сделано в этом направлении в Карели, рассказали на Форуме национальных достижений в Москве
Фото: ИА «Республика»

В рамках форума прошла экспертная панель, посвящённая ключевым достижениям и результатам развития госуслуг в России. Также в программу тематического дня включили экспертную панель по вопросам представления государственных услуг в соцсетях.

 

 

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко сообщал на международной выставке-форуме «Россия», что число пользователей портала «Госуслуги» с 2019 года увеличилось в два раза, к концу 2023 года составило 109 млн человек. Об этом писал ТАСС.

 

 

Не менее удобно предоставление государственных услуг в настоящее время проходит в многофункциональных центрах (МФЦ). Оформить паспорт, водительское удостоверение, детское пособие, записать ребёнка в детский сад или школу, получить полис ОМС, расторгнуть брак – всё это и ещё более 550 видов услуг можно получить там. На сегодняшний день МФЦ республики – это 181 окно, 19 отделов предоставления услуг, 33 территориально-обособленных структурных подразделения и 12 точек выездного обслуживания.

 

В этом году у нас серьезные планы в Сегежском муниципальном районе. Мы планируем открыть новый отдел. Мы уже приобрели помещение, сейчас планируется ремонт. Ко дню Республики Карелия мы его откроем,

– рассказал руководитель МФЦ Карелии Андрей Алексеев.

 

Ещё одна задача – чтобы к концу следующего года более 80% заявлений, которые попадают в исполнительные органы власти, жители Карелии могли подать через МФЦ.

Ранее Президент России Владимир Путин поручил Кабинету министров обеспечить ежедневное и круглосуточное предоставление большинства государственных и муниципальных услуг без необходимости личного присутствия граждан. Это даёт уверенность, что время, необходимое на получение документов, сократится, а само их получение станет проще.

Форум национальных достижений проходит с 3 по 27 февраля в Москве в рамках выставки «Россия». Его основная цель – представить широкой аудитории достижения нашей Родины.

 

 

Международная выставка-форум «Россия» – это важнейшие достижения страны, собранные на одной площадке. В течение всего времени проведения выставки гостей ждут культурные мероприятия, насыщенная деловая и образовательная программа. Посетителям представлены экспозиции 89 регионов России, ведущих федеральных ведомств, корпораций и общественных организаций.