Чиновнице правительства страны Петрозаводск напомнил Санкт-Петербург

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 6 мая в 2003 году

С рабочим визитом ровно 20 лет назад в столицу Карелии прибыла Валентина Матвиенко, тогда ее должность звучала так: полномочный представитель Президента РФ в СЗФО. В сопровождении Главы республики Сергея Катанандова и мэра Петрозаводска Виктора Маслякова Валентина Ивановна побывала на культурно-исторических объектах, реконструкция которых близилась к завершению. Она инспектировала работы – успеют ли все к 300-летию города.

Сразу после совещания в ЗС РК, делегация проехала на набережную, где достраивали вторую очередь. Средства на строительство были выделены в том числе и из федерального бюджета. Валентине Матвиенко рассказали о том, как идет реконструкция любимого места отдыха горожан, показали эскизы того, как будет выглядеть набережная после окончательного ремонта. Идея ей понравилась, вопросов особых не последовало. Затем гостью из Москвы ждали уже в полностью отреставрированном музее ИЗО.

«Это кусочек Санкт-Петербурга», - так она отозвалась о здании бывшей гимназии, над которым с душой потрудились строители. Директор музея Наталья Вавилова провела гостью по залам, представила экспозицию. Также Валентина Ивановна посетила Национальный театр и Республиканский Диагностический центр.

В 2003 году исполнилось 15 лет службе инкассации российского Центробанка. Чтобы защищать деньги и ценности, доверенные им, карельские инкассаторы тренировались на совесть: физическая и стрелковая подготовка обязательна.

«Инкассатор должен быть крепкий, хорошо стрелять, суметь постоять за себя и за ценности, которые ему доверены», - сообщил Алексей Вдовинец, начальник участка инкассации ЦБ РФ. Сводки МВД констатировали, что преступники с каждым годом действовали все более нагло и решительно. Специалистам приходилось противопоставлять им все свое мастерство защиты и нападения. Управление инкассации за достаточно небольшую плату могло предоставить гарантии доставки огромных сумм по назначению.

«Наш основном заказчик, конечно, Центральный банк Российской Федерации, - пояснил Алексей Вдовинец. – Но кроме того сотни предприятий Петрозаводска, предприятий Карелии сотрудничают с нами. Я думаю, что от нашей с ними работы у них остаются только приятные впечатления».

Работала эта служба круглосуточно. Их автомобили могли проехать по любой местности. За одну смену инкассатору приходилось выходить и входить в машину до 150 раз. И это при том, что все его снаряжение весит тридцать килограммов. Сумки инкассаторов, кстати, были снабжены специальными устройствами, которые, в случае чего, помогали вычислить преступника.

«Вы все знаете – в прошлом году было нападение на машину федеральной почтовой службы в Сегеже. В Петрозаводске пока случаев нападения на инкассатора не отмечено», - сказал Вдовинец. Кстати, эти специалисты не имеют права разглашать сведения о перевозимых суммах никому. Даже налоговой инспекции – только по решению суда.

В Международный день танца состоялся Гала-концерт фестиваля «Танцуй, молодость», в котором приняли участие не только танцоры из Петрозаводска, но и из городов Карелии. Этот фестиваль провели в Петрозаводске уже в четвертый раз. В течение недели на разных площадках города проходили выступления известных коллективов и новичков. В зале яблоку негде было упасть. И, судя по реакции публики, минувший творческий сезон, молодых артистов многому научил. «Чтобы заниматься танцами требуется только ваше желание», - была уверена одна из участниц.

Сборный концерт в ДК «Машиностроитель» собрал на одной сцене маленьких и больших танцоров Кондопоги, Кеми и Петрозаводска. В их репертуаре было все – от классики до модерна. Каждый исповедовал свой жанр и стиль движения. Тем, кто очень хочет, но почему-то стесняется танцевать, сами участники называли несколько причин, по которым стоит в это дело втянуться. Об осанке, походке, отличной физической форме можно даже не упоминать. Это и так ясно. Но также это еще и хороший шанс избавиться от различных комплексов. К тому же встреча на танцевальной площадке может иметь для вас судьбоносное значение. Многие пары сначала вместе танцуют, а потом создают семьи! Танец – это гарантия против одиночества.

Таким было 6 мая ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.